Как привлечь к ответственности за угрозы и оскорбления в соцсетях?

Вопрос №18739186 из г. Краснодар
опубликован 20.09.2021, 09:10
У меня такой вопрос, реально ли привлечь человека к ответственности, если он в соц. сетях пишет: " Бл...на, я тебе седло сломаю!", далее голосовое сообщение: " Тебе п...ц!" Далее диктофонная запись с телефона: " Я тебя раздавлю!", далее запись диктофона телефонный разговор: " Ты со всеми мужиками тр...сь на право и на лево"! ты - и т.д. Если реально человека наказать, то с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, похоже, имеют место и оскорбление и угроза причинением тяжкого вреда здоровью. Оказывается психологическое давление на вас. Можно попытаться привлечь к ответственности по ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление) и по ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Для этого нужно обратиться с заявлением в полицию и приложить скрины этой переписки с указанием виновного лица и соцсети, где это было распространено.

20.09.2021, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае имеет принципиальное значение, как именно писались эти сообщения в соц. сетях: исключительно в личных сообщениях или были сообщения на Вашей странице, которые были видны остальным пользователям сайта.

Если видны остальным пользователям сайта, то дополнительно можно иск о защите чести, достоинства и деловой репутации

Если только в личных сообщениях, то можете обратиться с заявлением в полицию.

20.09.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Наталья, ответить на вопрос реально ли привлечь - точно нельзя. Бывают, что и в более понятных и очевидных делах, возбуждение уголовного дела и привлечение виновных, приходиться добиваться годами! Все будет зависит от грамотного составления заявления, представленной доказательной базы. Далее, уже полиция будет оценивать, есть состав преступления или административного правонарушения. Подавайте заявление в полицию, не забудьте получить ТАЛОН-УВЕДОМЛЕНИЕ с № КУСП, как зарегистрировано ваше заявление. Потом можно обжаловать выводы полиции в прокуратуре.

Делайте выводы.

20.09.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, да это возможно. Под уголовно наказуемой угрозой понимается намерение одного лица причинить здоровью другого тяжёлый вред или лишить его жизни. Угрозе посвящена статья 119 УК РФ. В первой ее части идет речь об угрозе по любым мотивам. Как раз ваш случай. Наказание за совершение комментируемого преступления определяется судом и может быть в следующих видах - по части 1 ст.119 УК РФ: - обязательные работы на срок от 180 до 240 часов;-ограничение свободы на срок до двух лет;-арест на срок до шести месяцев;-лишение свободы на срок до двух лет.

20.09.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

И ещё вопрос подавать заявление в полицию по месту жительства ответчика или же по своему месту жительства? Для доказательства при обращении в полицию необходимо заверять у нотариуса сообщения и аудиозаписи, или же в полиции могут зафиксировать всё с носителя, то есть телефона, так как сообщения имеются оригинал? Также необходимо проводить для подачи заявления фоноскопическую экспертизу? Возможен ли при хорошем исходе дела, моральный ущерб?

20.09.2021, 11:11

Вы можете подать заявление и по вашему месту жительства. Однако в дальнейшем расследование данного дела будет передано по подследственности именно в тот район, на территории которого и было совершено преступление. В полиции могут зафиксировать всё с носителя, у нотариусу ходить не нужно. Фоноскопическую экспертизу проводить нет необходимости. Если никаких результатов на основании привлечения виновника к ответственности по статье 119 УК РФ не достигнуто: в отношении лица не было возбуждено дело, Полиция решила, что доказательств для привлечения человека к уголовной ответственности не хватает, и прочее, тогда попробуйте компенсировать в судебном порядке причиненный моральный вред. Руководствоваться при этом необходимо статьей 8 и пунктом 1 статьи 150 ГК РФ. В последней статье перечисляются все предусмотренные законом нематериальных блага, и устанавливается гарантия их защиты.

20.09.2021, 11:38