Благовещенск, 13.10.2017, 05:34

Можно ли написать заявление на человека, который донимает меня смс сообщениями?

Вопрос №13298311 из г. Благовещенск
опубликован 13.10.2017, 05:34
Можно ли написать заявление на человека, который донимает меня смс сообщениями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете обратиться в полицию только в том случае, если вам угрожают, и вы воспринимаете такие угрозы как реальные.

13.10.2017, 05:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да конечно же можно Анна написать заявление в полицию и они должны провести соответствующую проверку изложенных фактов и принять процессуальное решение.

13.10.2017, 05:35

Добрый день. Смотря какой текст у этих СМС сообщений. Если эти смс сообщения содержат угрозы, оскорбления вашей чести и достоинства, то да, можете написать заявление. А если в них содержится признание в любви, проще заблокировать этого абонента.

13.10.2017, 05:36

Можете обратиться в органы полиции с заявлением, если речь идет об угрозах и оскорблениях в отношении вас. Удачи Вам и всего хорошего.

13.10.2017, 05:57

Есть ли конкретная статья по этому поводу?

13.10.2017, 05:49

Статья 119 УК РФ Угроза жизни. Скажите, что в сообщениях? Каково их содержание? Без этого я не могу более конкретно вам ответить.

13.10.2017, 05:54

Для того, чтобы данные действия были квалифицированы по ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, они, во-первых, должны иметь конкретное выражение во внешней среде, т. е. должна быть ясность, каким именно образом он собирается привести угрозу в исполнение, какие средства намерен использовать в этих целях, какие действия он в связи с этим собирается предпринять. Вторым обязательным условием угрозы является ее реальность. То есть потерпевший должен иметь достаточные основания для опасения. Третьим условием является наличие у него прямого умысла, т. е. осознания того, что он осуществляет угрозу и желает ее исполнение. И, наконец, четвертым условием является мотив угрозы. Он должен угрожать потерпевшему, руководствуясь чувством мести, ревности, зависти или хулиганскими побуждениями.

13.10.2017, 05:55