Муж хочет подать административный иск на судебных приставов - право на самозащиту и привлечение свидетелей

Вопрос №18739187 из г. Челябинск
опубликован 20.09.2021, 09:11

Муж планирует подавать административный иск на неправомерные действия судебных приставов, имеет ли он на это право? И может ли он сам себя защищать в суде и привлекать для этого свидетелей?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно частям 3 и 8 статьи 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Если КАС РФ не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

20.09.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте!

Любой дееспособный совершеннолетний гражданин вправе самостоятельно подавать такие иски и самостоятельно защищать себя в суде.

Специальные требования установлены только для представителей истцов и ответчиков.

20.09.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно.

Наталья, да, если он полагает, что его права нарушены, то имеет полное право обращаться в суд и и может представлять свои интересы как лично, так и с помощью представителя, который в свою очередь должен иметь юр. образование.

20.09.2021, 09:15

Он может свои интересы представлять сам, но если он будет привлекать представителя - то у представителя должно быть обязательно высшее юридическое образование.

20.09.2021, 09:16

Здравствуйте. Конечно может.

20.09.2021, 09:18

Да, может. Ни каких ограничений в этих действиях законом не установлено.

20.09.2021, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Уважаемая Наталья! В защиту прав и законных интересов других лиц в суд с требованием об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, иных должностных лиц ФССП России могут обратиться лица — взыскатель и должник, а также лица, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием) в порядке административного судопроизводства, предусмотренного статье 40 КАС РФ.

При обжаловании гражданином деятельности судебного пристава-исполнителя административный иск может быть предъявлены только по месту нахождения структурного подразделения, в котором судебный пристав-исполнитель исполняет свои обязанности. Важное: 1) физические лица, подавшие жалобы на действия судебного пристава-исполнителя, освобождены от уплаты госпошлины; 2) 07.11.2015 Пленум Верховного Суда Российской Федерации утвердил Постановление № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (www.consultant.ru, которым разъяснил, в том числе, и отдельные процессуальные вопросы применения КАС РФ при рассмотрении судами административных дел об оспаривании постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России.

20.09.2021, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Все описанные Вами действия Ваш муж может совершать как самостоятельно, так и с привлечение представителя, выражающего его интересы.

20.09.2021, 09:54

Наталья, добрый день.

Да, такое право у него есть

Статья 218 КАС РФ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

22.09.2021, 10:39

А ходатайство и привлечении свидетелей по административному иску он тоже может высказать в суде?

20.09.2021, 09:18

Согласно ст. 45 КАС РФ лица, участвующие в деле, имеют право:

заявлять ходатайства.

Это право как административного истца, так и административного ответчика.

20.09.2021, 09:26

Здравствуйте, Наталья! Он может заявить ходатайство в суде, лучше в письменном виде о вызове свидетелей в суд. Но прежде чем подавать административный иск, обязательно подайте жалобу старшему судебному приставу. И Сейчас введено правило досудебной подачи жалобы вышестоящему органу, руководителю. С уважением.

20.09.2021, 09:28