Чебоксары, 20.09.2021, 10:37

Инструкция - как составить заявление в банк об умышленно взятом кредите под давлением мошенников, при наличии постановления об открытии уголовного дела

Вопрос №18739244 из г. Чебоксары
опубликован 20.09.2021, 10:37
Как написать заявление в банк о том, что кредит был взят под давлением мошенников и есть постановление об открытии уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Напишите в произвольной форме, приложите копию постановления о возбуждении уголовного дела.

21.09.2021, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вам нужно оспаривать кредитный договор, признавать его недействительным, так как оформлен под давлением. На основании лишь заявления банк его не анулирует.

20.09.2021, 10:41

Здравствуйте. Если на вас было давление со стороны мошенников понуждающее заключить кредитный договор, то нужно оспаривать сделку в судебном порядке. В любом случае в банк можете написать заявление в простой форме с указанием на неправомерные действия третьих лиц при совершении сделки и факт возбуждения (я так понял) уголовного дела, с просьбой расторгнуть договор кредитования или его приостановления до окончания следствия. Постарайтесь подробнее описать вопрос - в чем суть давления, Являетесь ли вы реальной стороной сделки?

20.09.2021, 10:56

Наталья, вам нужно писать заявление не в банк, а в суд и в судебном порядке оспаривать кредит. То, что возбуждено уголовное дело не освобождает вас от долга. Нужно получить решение суда о признании кредитного договора недействительным.

21.09.2021, 11:03

Пишите всё как есть правду все объстоятельства дела с приложением всех подтверждающих документов в произвольной форме на имя руководителя начальника или зама в 2 экземплярах или почтой с описью квитанции сохраняете.

21.09.2021, 11:38

Наталия, добрый день! Как только на руках будет постановление о возбуждении - обращайтесь в банк с заявлением, в котором опишите суть и попросите банк остановить начисление и перечисления, связанные с поданными заявками и выданными кредитами. А также в этом же заявлении напишите что договор Вами не заключался, заявки не подавались. И на основе этих документов в суд-оспаривать сделку.

21.09.2021, 11:42

Звонили, угрожали и убеждали в течении 3 х дней. В результате довели до состояния истерики. Оформила кредит на себя и перевела деньги на счета неустановленных лиц. Хотела бы расторгнуть договор о кредите с банком. В полицию заявление о факте мошенничества написала. Жду постановления о возбуждении уголовного дела. Кредит выплачивать нет финансовой возможности. Я мать-одиночка, ребенку 8 лет.

20.09.2021, 11:03

Чтобы расторгнуть договор, нужно вернуть банку полученную сумму. Иначе расторжении е договора возможно исключительно по соглашению с банком.

20.09.2021, 11:06

Уточните по какой причине они вам звонили, что вас связывало? С чего вдруг они начали давить на вас.

20.09.2021, 12:38

Звонили якобы сотрудники банка, сказали, что на мое имя поданы заявки на оформление кредита. Я никаких заявок не подавала, и кредит, тем более в этом банке брать не собиралась. Но открыв кредитную историю через сбербанк, увидела, что с апреля месяца на меня постоянно подавались какие-то заявки на открытие кредита. Звонивший сотрудник мне сказал, что одна из заявок сейчас на стадии рассмотрения, и если банк ее одобрит, деньги уйдут мошенникам. Надо подать похожую заявку, взять эти деньги, тогда заявка будет аннулирована, а тем временем банк перевыпустит мой лицевой счет, чтобы обезопасить меня от подобных заявок. Все это, естественно, вызвало у меня сомнения, и я ответила, что это проблемы банка, никаких кредитов я брать не собираюсь, а если его на меня оформят, буду разбираться с банком. Мне тут же перезвонил «сотрудник ФСБ» с официального номера. И после этого уже все было как во сне. Меня убеждали, что идет операция по выявлению сотрудников банка сотрудничающих с мошенниками, предупреждали об уголовной ответственности о неразглашении тайны следствия, запрещали с кем либо общаться, все время были на связи. Если я бросала трубку, перезванивали, ругали, что я бросаю трубку. И все это на протяжении 2 х дней. Мне не к кому было обратиться за помощью. В прошлый раз при таком звонке, я просто пошла в полицию, и заявила о звонке мошенников. Тогда ситуация разрешилась благополучно для меня. В этот раз я не знаю, что со мной сделали, как меня убедили, зомбировали, запугали, довели до истеричного состояния. Я не только пошла в банк и оформила этот кредит, но еще и перевела эти деньги на счета неустановленных лиц. На каждом этапе я понимала, что меня разводят, что схема явно мошенническая, что я поступаю неправильно. Но уже не могла остановиться, как будто мою волю подавили. Как результат, я должна банку крупную сумму. На следующий же день я обратилась в полицию, написала заявление, было открыто уголовное дело. Но то с ним делать, и как теперь разговаривать с банком, я не знаю. Предполагаю, что это постановление мне ничего не дает. Банк просто пошлет меня куда подальше. Остается только как-то выплачивать эти деньги. Но есть предположение, что сотрудники банка связаны как-то с мошенниками, меня привели именно в этот банк, кредит мне сразу оформили, без дополнительных документов, проверки моей способности выплатить этот кредит. В полиции сказали, что имея на руках постановление об УД надо срочно идти в банки и писать заявление. Но о чем должно быть то заявление, и что оно мне даст?

21.09.2021, 10:36

Действительно такие схемы мошенничества распространены. При этом надеяться на благоприятной исход в рамках расследования уголовного дела не приходится. Эти дела у полиции, как правило, уходят в ранг "висяков", раскрыть преступление вряд ли получится. Поэтому Вам прямой путь в гражданский суд, признавать сделку недействительной, как совершенной под влиянием обмана.

21.09.2021, 14:45

У меня точно такая же история, прям почти один в один!

Хочу поинтересоваться, как продвигаються дела? Удалось ли что-то сделать?

17.12.2023, 22:48

Да именно так. Постановление о возб. Уг.дела есть по п 3 ст 159 упк РФ

Как написать заявление

12.10.2023, 15:08