Отказ от второго иностранного языка в 6 классе - условия и процедуры
Нельзя отказаться от второго ин. языка, если он включен в учебный план. Решение о его изучении принимают не родители, к сожалению.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Вам нужно обратиться к директору школы.
Директор сказала, что нельзя.
Алина, к сожалению, директор прав - с 5 по 9 классы отказаться нельзя.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты следует что:
2. Федеральные государственные образовательные стандарты... образовательные стандарты являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся,
Т.е. из приведенных выше положений федерального закона прямо следует что федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования являются основное для реализации образовательной программы, т.е. носят обязательный характер.
Обязательным изучение второго иностранного языка является для получения основного общего образования с 5 по 9 классы.
Это следует из разъяснений указанных в положениях Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года N 1897 2 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" согласно которым следует что:
18.3.1 В учебный план входят следующие обязательные предметные области и учебные предметы:
иностранные языки (иностранный язык, второй иностранный язык)
«ФГОС предполагает, что в этом учебном году родители по своему желанию, сплотившись и объединившись, смогут отказаться от второго иностранного языка, но только в том случае, если это будет родительское совместное желание.22 июл. 2021 г.