LSN Messenger
Казань, 20.09.2021, 10:11

Судебное решение по иску об отмене дарства в связи с смертью дарителя перед судом - кредиторы vs. отец.

Вопрос №18739335 из г. Казань
опубликован 20.09.2021, 10:11
В конце 2015 я написала дарственную на дом отцу, кредиторы месяц назад подали иск об отмене договора дарения, перед судом отец умер, какое решения суда должно быть вынесено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смерть отца значения не имеет, суд вынесет решение.

Просите применить срок исковой давности, хотя это навряд ли..

20.09.2021, 10:59

Здравствуйте. Суд должен отказать в отмене дарения.

20.09.2021, 10:12

Если вы заключили кредитный договор, а не договор залога квартиры, то нет правовых оснований для признания дарения недействительным, так как переход права собственности не влияет на правоотношения сторон сделки (кредита).

20.09.2021, 10:34

Из за смерти или сроки для отмены дарения прошли?

20.09.2021, 10:13

Из за отсутствия оснований для отмены дарения.

20.09.2021, 10:14

А почему нет оснований? Они ссылаются что дарение было написано при расписке а в суд на возрат денег они только в 2019 подали, расписка заканчивалась в 2015 конда и был договор дарения.

20.09.2021, 10:16