Салехард, 20.09.2021, 10:45

Остановка ДПС - Штраф за отсутствие в/у и ответственность механика?

Вопрос №18739427 из г. Салехард
опубликован 20.09.2021, 10:45
Меня остановили дпс для проверки документов, в/у у меня с собой не оказалось, оставил в другой машине. Будет ли штраф механику по выпуску за то что выпустил меня на линию без в/у? Штраф мне выписали за отсутствие с собой в/у. Прав я не лишён, просто забыл их в другом авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не должно быть, поскольку механик только за свою часть отвечает - тех. осмотр, а Ваше вод. удостостоверение он проверять не обязан.

С уважением.

20.09.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Антон Юрьевич, механику штрафа не будет - его могут привлечь только к дисциплинарной ответственности по месту работы, но дисциплинарная ответственность в виде штрафа вообще не предусмотрена законом.

Если инспектор остановил автомобиль, за рулем которого находится автомобилист, не имеющий при себе водительского удостоверения, то наказанием в этом случае ИМЕННО ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ станет или предупреждение, или административный штраф в размере 500 рублей. Это указано в части 2 статьи 12.3 КоАП РФ.

20.09.2021, 10:48

Спасибо за ответ! А подскажите ещё такой момент, если во время проверки документов выяснилось то что автомобиль не зарегистрирован в установленном законом порядке то что грозит в этом случае мне как водителю опять же выписали штраф за управление таким авто, хотя я об этом не знал, механику тоже грозит штраф за это как должностному лицу или я ошибаюсь?

20.09.2021, 10:53

Антон Юрьевич, ещё раз: механик отвечает только за свою часть - техническую исправность автомобиля. За все остальное ему никак не могут назначить штраф. Это только Ваша ответственность.

20.09.2021, 11:25

Здравствуйте! Вам тут сейчас спецы насоветуют. Потом на судах приходится смеятся вместе с судьями над действиями и жалобами горе автоюристов.))))🤦‍♂Прочтите статью 12.31 КоАП рф, там все написано. И не лечите геморрой у окулиста. При том, что оба они врачи.

21.09.2021, 12:11