Воронеж, 20.09.2021, 10:55

Нахожусь в России. Потерял паспорт, можете подсказать как мне поступить.

Вопрос №18739465 из г. Воронеж
опубликован 20.09.2021, 10:55
Нахожусь в России. Потерял паспорт, можете подсказать как мне поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, вот подробная инструкция, что нужно сделать.

Если вы потеряли паспорт, находясь в другом городе (либо ином населенном пункте) в командировке, на отдыхе, в гостях и т.д., и у вас отсутствует возможность вернуться домой без паспорта, то действуйте по следующей схеме:

Незамедлительно обратитесь в ближайший отдел по вопросам миграции в том городе или районе, где находитесь.

Сдайте все необходимые документы на восстановление паспорта в связи с утратой (перечень документов включает 4 позиции: письменное заявление гражданина, потерявшего паспорт; заявление о выдаче (замене) паспорта; 4 личные фотографии; квитанцию об уплате госпошлины в размере 1500 рублей).

Попросите сотрудников выдать вам временное удостоверение личности, которое заменит вам паспорт на время изготовления нового.

20.09.2021, 10:57

Прежде всего нужно обратиться в полицию с заявлением об утере паспорта. Потом в миграционную службу по месту жительства или по месту пребывания.

20.09.2021, 10:59

Здравствуйте, Иван.

В первую очередь после потери/похищения паспорта необходимо обратиться в отделение полиции в том городе, где предположительно потеряли паспорт, 10 дней его будут искать, а после вам выдадут ваше заявление в полицию и справку о возбуждении уголовного дела (при похищении документа) или отказ в возбуждении уголовного дела (в случае утери).

С этими двумя документами и 2 фотографиями «на документ» необходимо добраться до ближайшего посольства Украины в РФ. Приехать лучше заранее, т.к. не центральные отделения работают по очень урезанному графику (с 9.00 до 13.00) только по будням и минус праздники.

Ну, а теперь самое интересное, чтобы получить справку для выезда обратно в Украину необходимо оплатить 2 консульских сбора на общую сумму ок.3900 рублей (на данный момент) в отделении банка недалеко от консульства. Откуда у вас возьмутся лишние 4000 рублей никого не интересует, но бесплатно никто и пальцем не шевельнет.

И еще, при себе необходимо иметь документ с фотографией удостоверяющий личность (права, загранпаспорт) или ксерокопию утерянного паспорта. В нашем случае ксерокопии паспорта хватило. Как вариант, личность могут подтвердить три свидетеля, но они должны давно и хорошо вас знать.

Справка действительна в течение месяца (спорный вопрос, но на справке написано именно так, хотя на сайте консульства речь идет о 15 днях — лучше узнайте о своей справке на месте, чтобы не пролететь), поэтому еще какое-то время можно находится на территории РФ, но лучше не затягивать и не создавать себе лишние проблемы. Вот примерно так всё и выглядит.

20.09.2021, 11:01

Я из Луганска, нахожусь в России. Был паспорт Украины.

20.09.2021, 10:59

Тогда Вам нужно обратиться напрямую в управление МВД с заявлением.

Вот их адрес:

Главное управление МВД России по Воронежской области

ул. Володарского, 39, Воронеж.

20.09.2021, 11:01