Ребёнок перешёл на платное отделение в колледже, а потом передумал учиться вообще. Не отдают документы без оплаты за месяц.
Здравствуйте. Если этот месяц Вы обучались (не важно посещал занятия или нет. Главное, что договор был не расторгнут, то обязаны за него заплатить. Эта обязанность прекращается с момента прекращения образовательных отношений. Ст. 61 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) п.4
Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Обратитесь с жалобой в департамент образования - можно посредством сайта но это долго.
Незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.