Иваново, 20.09.2021, 11:25

Отменили стипендию студенту с одним родителем, это законно?

Вопрос №18739535 из г. Иваново
опубликован 20.09.2021, 11:25
Отменили стипендию студенту с одним родителем, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

У кажддого вуза есть положение о стипендиях,

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) согласно ст 36

1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий:

1) государственная академическая стипендия студентам;

2) государственная социальная стипендия студентам;

3) государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;

4) стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;

5) именные стипендии;

6) стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;

7) стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

Стипендия делится на социальную и академическую, акакдемическая стипендия назначается за успехи в учебе, если у вас в экзаменах есть оценки ниже Хорошо, в этом случае вам в стипендии может быть отказано, также в случае наличия долгов академических вам также может быть отказано в выплате стипендии, согласно части 5 ст 36

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Социальная стипендия вам не положена также, так как вы не являетесь сиротой (у вас есть 1 родитель), не являетесь инвалидом и не служите по контракту, поэтому социальная стипендия которая не зависит от оенок вам не положена также, таким образом, ОТМЕНА СТИПЕНДИИ социальной или академической в случае наличия долгов или оценок ниже хорошо при условии наличия даже 1 родителя НЕ ЯВЛЯЕТСЯ противозаконным

20.09.2021, 11:30

Если вы получали стипендию как ребенок у кого один родитель и выплата была отменена или прекращена, вам нужно написать жалобу на имя ректора и сдать ее в бух. отдел, эли в канцелярию для регистрации, вам нужно получить письменный ответ с обоснованием приостановки либо прекращении выплаты, и его обжаловать!

20.09.2021, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет. Это незаконно.

Для отмены должны быть причины.

Их из Вашего вопроса не усматривается.

Жалуйтесь в прокуратуру (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Проживание в общежитии не имеет значения.

20.09.2021, 11:27

Здравствуйте!

1. Конечно, это незаконно.

2. Вам следует срочно обратиться с заявлением в прокуратуру согласно Приказа Генпрокуратуры России N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации".

3. Прокурор проведет проверку,и вынесет представление об устранении нарушений законодательства.

4. Копию заявления обязательно направьте ректору ВУЗа, под угрозой ответственности, он может принять решение о выплате стипендии, пока его не наказал прокурор.

20.09.2021, 11:30

Здравствуйте!

Обратитесь с письменным заявлением о назначении Вам стипендии, Вам если отменили то обязаны дать ответ с ссылкой на Законные основания. Далее Вы имеете право обжаловать и написать жалобу в Прокуратуру! Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Всего Вам наилучшего!

20.09.2021, 11:31

Григорий, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо написать жалобу на имя ректора ВУЗа, с требованием разъяснить, почему отменили стипендию.

Нет ли у Вас академической задолженности?!

Проживание в общежитии или нет, не имеет правового значения в данном случае.

Напишите жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

20.09.2021, 11:58

Но до этого я жил в общежитии, а сейчас нет.

20.09.2021, 11:26

Могут расценить как улучшение семейного положения, нужно получить ответ и отталкиваясь от того чем это мотивированно оспаривать или не оспаривать!

20.09.2021, 11:27

Это не имеет значения, от этого материальное положение вашей семьи никак не изменилось!

Срочно пишите заявление в прокуратуру, а копию заявления-направляйте ректору

Вопрос должен быть решен положительно и в кратчайшие сроки!

20.09.2021, 11:36

Если я только не живу в общаге потому что беременна.

20.09.2021, 11:30

Послушайте, стипендия это не совсем материальная помозь, такие стипендии конечно тоже есть, если вы признаны МАЛОИМУЩИМИ, то бюджет региона доплачивает

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2013 года N 414-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СТИПЕНДИИ И (ИЛИ) ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ СТУДЕНТАМ, ОБУЧАЮЩИМСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ БЮДЖЕТА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Однако вы,как я понял, малоимущими не признаны и государственную помощь как малоимущие не получаете, поэтому вам отказано в назначении стипендии, скорее всего из за того что присутствуют оценки Удовлетворительно в экзаменах, также, поймите у вас 1 родитель, социальная стипендия назначается только если бы вы ПОТЕРЯЛИ этого 1 родителя в период обучения, на момент поступления у вас был 1 родитель и сейчас он 1

20.09.2021, 11:41

Получаю как малоимущая, а почему же тогда раньше платили?

20.09.2021, 11:47

Это необходимо получить именно письменный отказ, и посмотреть основания отказа. Далее возможно будут решения, но в любом случае следует написать жалобу в Прокуратуру.

20.09.2021, 11:51

Обязаны платить!

Прекращение выплаты-незаконно.

Поэтому-не упускайте время.

Срочно пишите заявление в прокуратуру, а копию заявления-направляйте ректору

Вопрос должен быть решен положительно и в кратчайшие сроки!

20.09.2021, 11:58

То есть получается я должна получать эту стипендию или нет.

20.09.2021, 11:52

Обязаны платить!

Прекращение выплаты-незаконно.

Поэтому-не упускайте время.

Срочно пишите заявление в прокуратуру, а копию заявления-направляйте ректору

Вопрос должен быть решен положительно и в кратчайшие сроки!

20.09.2021, 11:58