В иске заявляет что он наркоман, ну, в общем, ведет себя непорядочно.
Мой друг развелся с женой. Она подала в суд иск об определении времени общения с ребенком, об определении места проживания ребенка. Ребенок проживает и прописан у матери. В исковом заявлении заявлены требования о том, чтобы он виделся с ребенком только два дня в месяц по пять часов. Мать до суда удерживает ребенка у себя, не дает другу с ним даже поговорить по телефону. В иске заявляет что он наркоман, ну, в общем, ведет себя непорядочно. Может ли мой друг подать встречное исковое заявление об устранении препятствий в общении с ребенком или нужно подавать возражение на исковое заявление? Первое заседание суда по данному иску планируется на начало сентября. Спасибо.
Как подать встречный иск об определении времени общения с ребенком.
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ), суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Он вправе подать встречный иск, если хочет установить иной порядок общения с ребёнком. Лучше всего работать в суде с помощью специалиста.