Если я заплатила госпошлину за изготовление справки, а справка уже не понадобится, можно ли вернуть деньги?
Можно, если справка ещё не готова. Подавайте заявление об отказе от услуги.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы можете обратиться в учреждение, которое должно было предоставить справку с заявлением о возврате ранее уплаченной госпошлины за услугу, за которой Вы фактически не обращались.
Елена, госпошлину можно вернуть только тогда, когда сами документы на получение справки Вы не подавали.
Закон четко говорит:
Полностью вернуть уплаченную госпошлину возможно только в случае отказа лица, уплатившего указанный налоговый сбор, от совершения юридически значимого действия до обращения в соответствующий уполномоченный орган (пп. 4 п. 1 ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ).
Если справка уже изготовлена (услуга оказана), то деньги вернуть не получится.
Если справка готова, то не вернёте никак.
Справка будет готова 15 октября. То есть я могу отказаться?
Елена, если заявление о выдаче справки Вы уже подали, то госпошлину не вернешь.
Выше написал Вам ссылку на норму закона об этом.
Вы уже подали заявление. Изготовление справки уже в работе. Отказаться уже не сможете. В законе четко говориться, - до обращения в соответствующий уполномоченный орган