Если я заплатила госпошлину за изготовление справки, а справка уже не понадобится, можно ли вернуть деньги?

Вопрос №18739563 из г. Мурманск
опубликован 20.09.2021, 11:23
Если я заплатила госпошлину за изготовление справки, а справка уже не понадобится, можно ли вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если справка ещё не готова. Подавайте заявление об отказе от услуги.

20.09.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Ответили быстро. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы можете обратиться в учреждение, которое должно было предоставить справку с заявлением о возврате ранее уплаченной госпошлины за услугу, за которой Вы фактически не обращались.

20.09.2021, 11:25

Елена, госпошлину можно вернуть только тогда, когда сами документы на получение справки Вы не подавали.

Закон четко говорит:

Полностью вернуть уплаченную госпошлину возможно только в случае отказа лица, уплатившего указанный налоговый сбор, от совершения юридически значимого действия до обращения в соответствующий уполномоченный орган (пп. 4 п. 1 ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ).

20.09.2021, 11:25

Если справка уже изготовлена (услуга оказана), то деньги вернуть не получится.

20.09.2021, 11:26

Если справка готова, то не вернёте никак.

20.09.2021, 11:26

Справка будет готова 15 октября. То есть я могу отказаться?

20.09.2021, 11:28

Елена, если заявление о выдаче справки Вы уже подали, то госпошлину не вернешь.

Выше написал Вам ссылку на норму закона об этом.

20.09.2021, 11:29

Вы уже подали заявление. Изготовление справки уже в работе. Отказаться уже не сможете. В законе четко говориться, - до обращения в соответствующий уполномоченный орган

20.09.2021, 13:30