Девочка 14 лет переехала к отцу из старой школы не отдают личное дело запретила мать как быть девочка уже учится в другой школе.

Вопрос №18740255 из г. Барнаул
опубликован 20.09.2021, 14:43
Девочка 14 лет переехала к отцу из старой школы не отдают личное дело запретила мать как быть девочка уже учится в другой школе. В какой срок должны отдать личное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алла

В вашей ситуации сложности имеются, но устный отказ в выдачи дела из школы не пришить, поэтому рекомендую направить письменное требование о направлении дела в школу где учится ребенок

Если таковое заявление вами уже направлено было, то точку в этом вопросе может поставить суд при вынесении решения о месте проживания ребенка.

Но пока данный процесс будет длиться рекомендую направить жалобу на директора школы в прокуратуру, для вынесения предписания ей в устранении нарушений прав ребенка, имеющая право быть заслушанной в своей воли и в интересах ее согласно ст.57 СК

Жалоба направляется по ст.10

Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

20.09.2021, 15:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Должны были отдать сразу. Пишите жалобу в Прокуратуру и Департамент образования.

20.09.2021, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Как девочка учится в другой школе без личного дела? Нужно жаловаться в прокуратуру. Это серьёзное нарушение, ответственность за которое предусмотрена ст 5. 57 коап рф. Обязаны передать дело в другую школу.

20.09.2021, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

1. Согласно пунктов 7,8 Приказа Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности", - личное дело и документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году, школа обязана выдать родителю сразу после издания приказа об отчислении.

2. Если школа волокитит с выдачей, отказывается выдать личное дело отцу, следует срочно направить жалобы в Департамент образования и параллельно-в прокуратуру. Будет вынесено предписание об устранении нарушений закона,а директора школы еще и привлекут к административной ответственности за самоуправство.

20.09.2021, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно

Приказу Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

. На каждого ребенка или поступающего, принятого в общеобразовательную организацию, формируется личное дело, в котором хранятся заявление о приеме на обучение и все представленные родителем (ями) (законным (ыми) представителем (ями) ребенка или поступающим документы (копии документов).

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"

На основании заявления родителей (или совершеннолетнего обучающегося) об отчислении в порядке перевода исходная организация издает приказ об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации. На руки родителям выдается личное дело обучающегося, а при переводе из одной общеобразовательной организации в другую - также документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году.

На основании вышеизложенного вы подаете заявление на перевод и выдачу личного дела из школы, затем ждете ответ, если через 2 дня после подачи заявления личного дела не будет, вы просто копируете вышеназванные мной приказы и подаете жалобу в департамент образования.

20.09.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Алла, доброго дня Вам!

В данном рассматриваемом случае необходимо не устно запросить дело, а направить письменное заявление о предоставлении отцу, как законному представителю ребенка, в котором отразить требование о выдаче личного дела ребенка и иных документов (выписка из ведомости с оценками) в новое образовательное учреждение (Школа №___, расположена по адресу: ______________)

Дата, подпись.

Вышеизложенное Вами, в Вашем вопросе является грубым нарушением права ребенка на доступное и качественное образование, нарушением Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам...", а также Приказа Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности".

В противном случае, если та, прежняя школа письменно ответит отказом, либо будет молчать, эффективнее направить жалобу не в Департамент образования, а сразу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации".

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

20.09.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Учится в школе по заявлению отца, все случилось в конце августа, девочка отказалась после каникул возвращаться к матери. Наступило 1 сентября, не учиться нельзя. Поэтому написали заявление, ребенок зачислен в школу, по заявлению с приложением паспортов отца и дочери. Министерство наше в курсе, сделано все правильно. Но директор той школы личное дело не отдает, на письменный запрос дала ответ только устный, отказ. Там ее пугает мама девочки. Всем, чем может.

20.09.2021, 14:54

Да,действительно, все сделано правильно.

Директор школы совершает самоуправство

Поэтому как я выше написал, срочно направьте жалобы:

- в прокуратуру

-и департамент образования.

20.09.2021, 15:04

Директриса не отчисляет девочку по заявлению матери, та пишет объяснительные, чтобы девочку не отчисляли. Подает вроде бы в суд на определение места жительства, но девочка категорически не хочет к ней. И вот в школе она у нас на птичьих правах. В курсе этих событий вся вертикаль от школы до министерства краевого, прокуратура, опека. Опека сегодня приезжали. Всем нашим жительством довольны, мамой не довольны, она достала всех.

20.09.2021, 15:10

У вас отметка о том что заявление на получение дела принято есть? Если есть то обращение в прокуратуру, если вы все инстанции уже прошли вы подаете на ШКОЛУ в суд иск об обязании предоставить вам личное дело в порядке ст 131-132 ГПК РФ.

20.09.2021, 15:10

Здравствуйте, Алла!

Пока вопрос не решится с местом жительства (ст. 65 СК РФ), то никто ее не будет отчислять.

Надо в суде решать вопрос.

Подать может и отец и мать.

Чем быстрее это будет сделано, тем будет лучше.

20.09.2021, 15:12

- Согласно указанного выше Приказа Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 на основании заявления отца школа обязана

в трехдневный срок издать приказ об отчислении в порядке перевода с указанием принимающей школы.

- Девочка уже учится в новой школе, а приказ об отчислении еще не издан, грубое нарушение закона, самоуправство.-Как выше написал, срочно пишите жалобу в прокуратуру.

--------------------------

Я вам также настоятельно рекомендую срочно в суд обратиться с иском об определении места жительства ребенка вместе с вами.

Потому как пока место жительства не определено судом, то мать девочки так и будет строить всякого рода козни.

20.09.2021, 15:22
Это лучший ответ

Алла, доброго дня Вам!

Прочтите пожалуйста мой ответ выше.

Алла, доброго дня Вам!

В данном рассматриваемом случае необходимо не устно запросить дело, а направить письменное заявление о предоставлении отцу, как законному представителю ребенка, в котором отразить требование о выдаче личного дела ребенка и иных документов (выписка из ведомости с оценками) в новое образовательное учреждение (Школа №___, расположена по адресу: ______________)

Дата, подпись.

Вышеизложенное Вами, в Вашем вопросе является грубым нарушением права ребенка на доступное и качественное образование, нарушением Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам...", а также Приказа Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности".

Определяйте место жительства ребенка с отцом, тем более, если девочка не против жить с отцом, и вопрос конечно будет разрешен.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

20.09.2021, 16:03