Продажа земельного участка в СНТ пенсионером - нужно ли платить налог?
Собственник (пенсионер 66 лет) продал земельный участок (огород, 3,4 сотки) в СНТ, находящийся в пользовании 10 лет. Как пенсионер, он был освобождён от уплаты налога за этот участок. Надо ли уплачивать налог с суммы проданного участка?
Заранее благодарен, Владимир.
Добрый день! Нет, в вашем случае налог от дохода, полученного от продажи участка, платить не нужно так как он находился в собственности более 5 лет, ст. 217.1 Налогового кодекса.
Здравствуйте. Если участок находился в собственности также 10 лет как и в пользовании, то не надо.
Налог не надо платить, т.к. участок был в собственности более 10 лет.
Если стоимость участка не превышает 1 млн руб, то от уплаты налога вы свободны. И в Случае если это ваш родственник.