LSN Messenger
Анива, 01.11.2017, 08:59

Платится налог с продажи земли, если семья многодетная. И с какой суммы начинается налог.

Вопрос №13392244 из г. Анива
опубликован 01.11.2017, 08:59
Платится налог с продажи земли, если семья многодетная. И с какой суммы начнается налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При продаже земли за менее чем 1 миллион рублей, НДФЛ платить не нужно. Если более, то следует руководствоваться статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации согласно которой не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи земельных участков и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

01.11.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

☼ Здравствуйте,

Все зависит от того, сколько времени был в собственности у вас земельный участок, если больше пяти лет, никаких налогов платить не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если физлицо продает земельный участок, то у него возникает обязанность уплатить налог на доходы физлиц согласно нормам главы 23 Налогового кодекса РФ. Для того чтобы действительно возникла обязанность уплаты НДФЛ, должно совпасть 2 условия: и лицо, владевшее участком, и сам участок должны подпадать под действие норм, регулирующих порядок уплаты НДФЛ.

Что касается налогоплательщиков, то ими могут быть как граждане РФ, так и иностранцы, а вот сам участок должен находиться на территории России. В рамках НДФЛ налогоплательщики делятся на 2 категории, причем вне зависимости от гражданства разграничение происходит по времени пребывания на территории РФ и выглядит так:

Резиденты — это те, кто проживает в РФ чуть больше полугода на протяжении 12 месяцев, а если точнее — более 183 дней. Выезд из страны для лечения или обучения на срок менее полугода не принимается во внимание.

Те, кто пребывает в России в течение меньшего срока, резидентами не считаются.

Те и другие обязаны уплатить НДФЛ, если получили доход от продажи земли в России.

Важно: в соответствии с письмом ФНС РФ от 11.12.2015 № ОА-3-17/4698@ само по себе нахождение гражданина России в стране менее 183 дней в течение календарного года не является основанием для утраты им статуса резидента. Этот вопрос решается в каждом случае индивидуально, в зависимости от наличия постоянного места жительства на территории РФ.

Ставка налога при продаже участка физическим лицом

Ставка НДФЛ установлена налоговым законодательством на уровне 13%. Но здесь есть исключения. Что касается продажи земельного участка, такая ставка применяется к налоговым резидентам, а лица, которые ими не являются, используют ставку 30%.

Получается, что если участок продали за 2 000 000 рублей и продавец не освобожден от обязательства уплатить НДФЛ, не имеет права ни на какие вычеты, то он должен будет заплатить 260 000 рублей (2 000 000 * 13%). А вот продавец-нерезидент заплатит уже 600 000 рублей (2 000 000 * 30%).

01.11.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Вы вправе применить налоговый вычет с продажи земельного участка в сумме 1 000 000 рублей (с этой суммы налог не платится). Либо в сумме произведенных расходов на его покупку (по выбору). Налог будет платиться с положительной разницы (если она образуется).

01.11.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

01.11.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если земля стоит 200000 тысяч.

01.11.2017, 09:08

Если земля стоит 200000 тысяч, то никакого налога не будет, можно применить вычет 1000000 р.

Однако налоговую декларацию надо подать.

01.11.2017, 09:10

☼ Здравствуйте,

Если земельный участок стоит меньше 1.000.000 руб., налог с продажи платить не нужно, только не забудьте подать декларацию, если владеете землёй на праве собственности меньше пяти лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 09:10