Как подать на алименты при сложных обстоятельствах - брак не зарегистрирован, ребёнок инвалид, суды не работают и выплата приостановлена

Вопрос №18740319 из г. Мурманск
опубликован 20.09.2021, 14:56
Как подать на алименты Брак не зарегистрирован Ребёнок инвалид Суды не работают Сказали подавать через онлайн Дохода никакого нет А выплата детских приостановлена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит суды не работают? Исковое проще всего подавать по почте заказным письмом. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

20.09.2021, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.09.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Направьте иск обычной почтой.

20.09.2021, 14:57

Очень просто. Написать иск и отправить по почте. Отец должен быть вписан в свидетельство о рождении. Брак тут ни при чем.

20.09.2021, 14:58

Добрый день.

Если отсутствует спор об отцовстве и на алименты в твердой денежной сумме Вы не претендуете, то оформляете заявление о выдаче судебного приказа.

Для подачи заявления Вы можете воспользоваться онлайн-сервисом ГАС РФ "Правосудие" (https://sudrf.ru/) либо направить оформленные документы по почте заказным с уведомлением в адрес судьи.

20.09.2021, 15:02

Здравствуйте. В данном случае регистрация брака значения не имеет. Важно только, является ли мужчина отцом ребенка. Если в Свидетельстве о рождении он записан, как отец, смело подавайте на алименты. Если он не внесен в Свидетельство, то сначала вам необходимо установить отцовство в судебном порядке, затем требовать алименты. Оба эти требования могут быть заявлены в одном иске. Если суды не принимают посетителей очно, то иск можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В специальном "окошке" уведомления напишите: "Исковое заявление".

В иске вам надо указать причины обращения и в конце (написать: "прошу суд:") написать ваши требования. Можно просить взыскать алименты в процентах от всех доходов отца (25% на одного ребенка) или в твердой денежной сумме, если отец не работает официально или установить его доходы нет возможности.

20.09.2021, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо Один человек объяснил ясно и понятно Большое спасибо!

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление удаленно через ГАС Правосудие на сайте суда или ценным письмом с описью вложения с соблюдением ст. 131-132 ГПК РФ.

20.09.2021, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Форма заявления произвольная?

20.09.2021, 18:00

Нет, заявление составляется по нормам ГПК, в противном случае его не примет суд.

20.09.2021, 18:01

Заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. Можете образец найти в Интернете и адаптировать под свою ситуацию.

20.09.2021, 18:02

Нет, не произвольная, а строго по нормам ГПК РФ. Согласно ст. 131, 132 ГПК РФ. Иначе суд оставит Иск без движения для устранения недостатков.

20.09.2021, 20:01

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034