Как человек нарушает налоговое законодательство, зарегистрировав ООО и работая как самозанятый в одной квартире?
Здравствуйте, сама по себе регистрация самозанятого и ООО в одном помещении не противоречит Налоговому или ГРажданскому законодательству, также ФЗ об Обществах с ограниченной ответственностью не накладывает ограничения на учредителя ООО в виде запрета быть самозанятым, однако как вы правильно заметили предпринимательская деятельность должна осуществляться только в квартирах переведенных в нежилое помещение, если это многоквартирные дома, если учредитель ООО планирует заниматься деятельностью предпринимательской то в порядке ст 23 ЖК РФ он должен перевести квартиру в статус нежилого, это первое, второе, вы можете обратиться в налоговую службу за проверкой ФАКТИЧЕСКОЙ деятельности ООО, если выяснится что ООО ведет фиктивную деятельность, а по факту заключает сделки от имени самозанятого, при этом распределяя расход на баланс ООО а доход на баланс Самозанятого, это занижение налоговой базы и влечет штраф в порядке ст 122 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Добрый день. Разберем ситуацию по порядку. Адрес юридического лица может быть в квартире. Регистрация организации по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Самозанятый может осуществлять свою деятельность на дому. Однако, нужно помнить, что в соответствии с п.1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.
Из текста вопроса не проглядывается какие-либо нарушения в сфере налогообложения. Самозанятый обязан уплачивать свой налог. В то время как ООО оплачивает свой налог в соответствии с выбранным налоговым режимом.
Здравствуйте, может ли директор ООО быть самозанятым?
Может. Только деятельность самозанятого не должна пересекаться с деятельностью ООО.
Вопрос, можно ли стать самозанятым, если есть ООО, — некорректный. НПД — налоговый режим для физических лиц, и никакая иная их профессиональная деятельность и то, являются ли они учредителями организаций, ограничением не будет.
Никаких ограничений для регистрации самозанятым ООО и вхождении в него в качестве участника не существует. Порядок регистрации ООО можете посмотреть в статьях 12 и 13 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
То, что для краткости называют «самозанятостью», — специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), установленный Федеральным законом от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ.
В этом законодательном акте профессиональный доход определён как доход физлиц от деятельности, при которой у них нет ни работодателя, ни наёмных работников, т.е. «сам на себя» (статья 2).
Закон в названии заявлен «экспериментальным», и в нём есть нормы, которые трактуются однозначно, а есть дискуссионные. Разберём некоторые аспекты:
Аспект 1. Налогоплательщиками НПД признаются физические лица (в том числе ИП), перешедшие на этот налоговый режим. То есть вопрос, «может ли юридическое лицо быть самозанятым», снимается сам собой.
Аспект 2. В списке запретов на применение НПД (статья 4 422-ФЗ) для руководителей, менеджеров высшего звена (как и иных профессиональных и должностных привязок) нет, хотя прямо указано, что «лица, имеющие работников, с которыми состоят в трудовых отношениях», под этот налоговый режим не подпадают. Но топ-менеджер или акционер ООО — тоже человек, и если он умеет делать ещё что-то (водить экскурсии, писать картины и т.д.) — на здоровье, только в другом месте. Т.е. может ли учредитель ООО быть самозанятым одновременно — может, противоречия в этом нет.
Аспект 3. Но есть несколько нюансов. Один касается руководителей бюджетных организаций. Многие из них числятся муниципальными или государственными служащими, для которых по законодательству о госслужбе имеется целый ряд ограничений на дополнительные доходы. И по новому закону об НПД, может ли директор бюджетной организации быть самозанятым (если он муниципальный или государственный служащий), зависит от вида дохода — в этом случае разрешена только сдача в аренду жилья.
Аспект 4. Статья 6 «Объект налогообложения» запрещает применение НПД при реализации товаров или оказании услуг, если заказчики — настоящие или бывшие (менее двух лет назад) работодатели. Вывод: может ли учредитель и сотрудник оказывать услуги своей организации как физическое лицо в качестве самозанятого — нет.
Аспект 5. Ещё один аспект, который не имеет отношения к самозанятости, но возникает часто — работа по совместительству, хоть внешнему, хоть внутреннему. Это параллельные прямые, и может ли генеральный директор работать по совместительству в своей организации, определяется внутренними нормативными актами компании, условиями трудового договора и решением собственника бизнеса. Ещё раз: сотрудничать со своим же работодателем в рамках НПД нельзя, а на других основаниях — вопрос к учредителям.
Аспект 6. Разговор о том, может ли генеральный директор быть самозанятым в другой организации (вернее, оказывать в этом статусе услуги), неоднозначный: с одной стороны, гражданин (физическое лицо), зарегистрированный по закону об НПД, свободный человек и сам себе организация, запрета на использование нового налогового режима для него нет. С другой — не все работодатели смотрят на это благосклонно по разным причинам, а проверить источники доходов при желании могут (например, на госслужбе).
Мария, добрый день.
Нарушение это или попытка ухода от налогов должен выяснить уполномоченный орган ФНС.
Она проводит проверку по обращениям граждан.
Обратиться Вы вправе с обращением письменным в ФНС
Работа с обращениями граждан и организаций и запросами о предоставлении информации о деятельности ФНС России в Федеральной налоговой службе и территориальных налоговых органах регламентируется:
- Федеральным законом от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;
- Федеральным законом от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Здравствуйте!
1 Здесь все зависит от конкретной ситуации.
2. Учредитель ООО вполне может и не вести деятельность, при этом подавать в ФНС "нулевую отчетность". Это его право.
3. В таком случае, если в течение 12 месяцев ООО не проводит никаких операций по своим банковским счетам, то ФНС принимает решения о ликвидации ООО согласно ст.21.1 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
4. Вполне вероятно, что человек именно этого и хочет, чтобы не морочиться самостоятельно с документами о прекращении деятельности ООО.
5. В таком случае его деятельность в качестве самозанятого совершенно законна.
6. Можете обратиться с заявлением в ФНС, там все по базе сразу видно-ведет ли он деятельность ООО или нет.