Продам квартиру в ипотеку - требуется выписка о прописанных на момент приватизации.

Вопрос №18740713 из г. Тюмень
опубликован 20.09.2021, 17:05

Продаю свою квартиру в ипотеку. Предоставила акт приватизации на мужа и меня, 1992 году. Муж умер в 2014 году. Дети в приватизации не участвовали. Банк затребовал выписку из домовой о прописанных на момент приватизации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталия Николаевна!

Уже то, что банк затребовал выписку из домовой книги само по себе незаконно, так как домовые книги официально отменены Административным регламентом МВД РФ с 2017 года.

Вы можете обратиться за выпиской в отдел миграционной работы отдела МВД Вашего района.

20.09.2021, 17:10

С банком сложно спорить. Он вправе отказать в кредитовании покупки квартиры.

20.09.2021, 17:08

Наталья Николаевна, если дети были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, то они должны были в ней участвовать в обязательном порядке. Именно по этой причине банк и требует информацию о лицах зарегистрированных в квартире на мамонт приватизации. Если дети в настоящее время совершеннолетние и имели право на участие в приватизации, детям нужно будет обратиться к нотариусу с для удостоверения заявления об отсутствии претензий по поводу неучастия в приватизации в квартире, данные заявления предоставьте впоследствии банку.

20.09.2021, 17:09

Здравствуйте, Наталия Николаевна!

Банк имеет право отказать в предоставлении кредита.

20.09.2021, 17:34

Предоставляйте справку архивную и акт о приватизации, а юристы банка обязаны знать, что детей в то время могли и не включать в приватизацию.

Продайте лучше физическому лицу.

20.09.2021, 18:29

На тот момент, когда мы приватизировали квартиру, детей не вносили в приватизацию. Это начали делать немного позднее. Дети сейчас все взрослые, все выписаны из домовой книги.

20.09.2021, 17:15

Наталия Николаевна, право на участие детей в приватизации было изначально начала действия закона о приватизации. Откуда у Вас иная информация мне не известно.

20.09.2021, 17:17

Я же участвовала в приватизации и св - во о рождении детей не требовали. Поэтому и приватизация оформлена только на меня и мужа. А детей было на тот момент уже 5.

20.09.2021, 17:21

Данная оплошность в те времена была сплошь и рядом, Вы не единственная которая допустила неучастие детей в приватизации. К сожалению, выписку из домовой книги Вам придётся предоставить банку в противном случае Ваша сделка с использованием ипотеки не состоится.

20.09.2021, 17:24

Акт приватизации от 22 июля 1992 года.

20.09.2021, 17:23