Диспут о предоставлении досрочной пенсии по медицинскому стажу - частная клиника не является учреждением здравоохранения
Отказали в досрочном пенсии по медицинскому стажу. Мотивация: частная клиника не является учреждением здравоохранения. Дошла до Верховного суда... тоже отказ...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 октября 2002 года N 781
О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости...
НЕ содержит указанной вами фразы "Независимо от форм собственности"
Удачи.
Да, действительно так. Частная клиника не является учреждением. Пенсии предоставляются досрочно только работникам учреждений.
А как же формулировка в законе... не зависимо от формы собственности...?
Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и УЧРЕЖДЕНИЙ], с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости.
В Правилах к этому постановлению:
1. Настоящие Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в УЧРЕЖДЕНИЯХ здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в УЧРЕЖДЕНИЯХ, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
К какому закону относится ваш комментарий?