Екатеринбург, 20.09.2021, 17:28

Диспут о предоставлении досрочной пенсии по медицинскому стажу - частная клиника не является учреждением здравоохранения

Вопрос №18740778 из г. Екатеринбург
опубликован 20.09.2021, 17:28
Отказали в досрочном пенсии по медицинскому стажу. Мотивация: частная клиника не является учреждением здравоохранения. Дошла до Верховного суда... тоже отказ...
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости...

НЕ содержит указанной вами фразы "Независимо от форм собственности"

Удачи.

20.09.2021, 17:52

Да, действительно так. Частная клиника не является учреждением. Пенсии предоставляются досрочно только работникам учреждений.

20.09.2021, 17:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А как же формулировка в законе... не зависимо от формы собственности...?

20.09.2021, 17:30

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и УЧРЕЖДЕНИЙ], с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости.

В Правилах к этому постановлению:

1. Настоящие Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в УЧРЕЖДЕНИЯХ здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в УЧРЕЖДЕНИЯХ, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

К какому закону относится ваш комментарий?

20.09.2021, 17:40