LSN Messenger
Симферополь, 20.09.2021, 17:50

Сын рассказал, что произошло со своей матерью, которая переходила дорогу в неположенном месте и погибла в ДТП

Вопрос №18740818 из г. Симферополь
опубликован 20.09.2021, 17:50
Погибла мать в дтп. шесть дней назад. 2 дня назад похоронил. Переходила дорогу в неположенном месте вне пешеходного перехода. Я сын. мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо контролировать производство проверки которую проводят сотрудники полиции. Дальнейшие решения будете принимать, по результатам указанной проверки. В ходе ее производства устанавливается виновное лицо. Скорее всего это водитель. Так же Вам необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу (в течении 6 месяцев со дня смерти). Всё остальное уже после получения данных из полиции.

20.09.2021, 17:53

Здравствуйте. Соболезную.

Нужно надеяться, что водитель не подаст в суд на возмещение ущерба.

20.09.2021, 17:45

А выплата по осаго положена? Я с братом уже наследники по дарственной.

20.09.2021, 17:55

Как я уже писал выше все решения будете принимать когда полиция закончит проверку. На этом этапе я даже не понимаю был ли оформлен полис ОСАГО у водителя. "Наследники по дарственной" такого понятия в юридической науке нет. Вы наследники, если Ваша мама при жизни подарила Вам всё своё имущество, то Вы "Одаряемые"

20.09.2021, 18:09

Вам с братом полагается страховая выплата в сумме 475 000 руб. (на двоих), плюс 25 000 руб. тому, кто оплатил похороны (по предъявлению документов об оплате ритуальных услуг). Если Ваш папа жив, и они с матерью не были разведены, то он тоже имеет право на выплату, тогда 500 000 руб. будут поделены на троих. Также, вне зависимости от наличия, или отсутствия вины водителя автомобиля в смерти Вашей мамы, Вы с братом (и отцом) имеете право обратиться в суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда с водителя автомобиля.

20.09.2021, 22:45