Как снять досрочно ограничение свободы и гасится ли судимость после него?

Вопрос №18740837 из г. Псков
опубликован 20.09.2021, 17:50
Отьывал реальный срок. Позже остаток был заменен на ограничение свободы, через какое время гасится судимость или как снять досрочно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки погашения судимости указаны в ст. 86 УК РФ.

Судимость можно снять досрочно.

Для этого осужденному необходимо обратиться с ходатайством о снятии судимости в суд по месту жительства и представить документальные доказательства собственного исправления. Например, положительные характеристики с места жительства и работы, справки об отсутствии новых судимостей и административных правонарушениях после освобождения, копии приказов о поощрениях, о получении наград.

20.09.2021, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Где взять справки об отсутствии новый судимостей и административных нарушений?

20.09.2021, 18:15

Государственную услугу по выдаче справки о судимости предоставляет информационный центр УМВД России по соответствующей области.

Заявку можно подать в том числе через Госуслуги.

20.09.2021, 18:34

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских