Как снять досрочно ограничение свободы и гасится ли судимость после него?
Сроки погашения судимости указаны в ст. 86 УК РФ.
Судимость можно снять досрочно.
Для этого осужденному необходимо обратиться с ходатайством о снятии судимости в суд по месту жительства и представить документальные доказательства собственного исправления. Например, положительные характеристики с места жительства и работы, справки об отсутствии новых судимостей и административных правонарушениях после освобождения, копии приказов о поощрениях, о получении наград.
Где взять справки об отсутствии новый судимостей и административных нарушений?
Государственную услугу по выдаче справки о судимости предоставляет информационный центр УМВД России по соответствующей области.
Заявку можно подать в том числе через Госуслуги.