Санкт-Петербург, 06.07.2016, 17:58

С какой даты начинается срок снятия судимости при УДО - выход из мест лишения свободы или дата окончания наказания?

Вопрос №10969649 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2016, 17:58
С какой даты начинается срок снятия судимости при УДО: с даты выхода из мест лишения свободы или с даты, указанной в приговоре, как дата окончания наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости, когда аннулируются все правовые последствия, связанные с судимостью.

При условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

06.07.2016, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. С момента освобождения. ч. 4 ст. 86 УК РФ:

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

06.07.2016, 18:01

В соответствии с 86 УК если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

06.07.2016, 18:02

Ст 87 ук рф устанавливает, что срок погашения судимости начинается с даты освобождения из мест лишения свободы. учтите что судимость может быть снята и ли погашена досрочно в судебном порядке.

06.07.2016, 18:05

Часть 4 ст. 86 УК РФ:"Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

06.07.2016, 18:07

Мой вопрос был не о применении УДО, а с какой даты начинается отсчет снятия судимости

06.07.2016, 18:02

С момента освобождения. ч. 4 ст. 86 УК РФ

06.07.2016, 18:03

Вам и ответили - с момента освобождения из мест л/св.

06.07.2016, 18:05

При условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

06.07.2016, 18:47