Вторая жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела - как избежать прекращения производства в суде?

Вопрос №18741309 из г. Симферополь
опубликован 20.09.2021, 20:43
Второй раз подаю в суд жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В первый раз в суде прокурор предоставил в суд постановление от отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное за несколько дней раньше, о чем я не знала. Меня спросили не возражаю я против прекращения производства. Я ответила, что не возражаю и вынес суд постановление производство по жалобе прекратить. Сейчас я подаю жалобу на новое постановление, которое как я поняла 100% прокуратура опять отменит, так как в ОМВД не выполнили условия, которые прокуратура указала в постановлении об отмене. Мне сказали, что выгодней суд не прекращать, если прокуратура предоставит постановление об отмене. Если суд мою жалобу рассмотрит и вынесет решение не в пользу полиции, то для полиции это будет намного хуже, чем постановление об отмене от прокуратуры. Так ли это? Полиция ничего не хочет делать, просто тянет время и выносит постановления, не особо утруждаясь проверкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если прокуратура предоставит постановление об отмене постановления об отказе в ВУД решение в вашу пользу не примут. Нечего отменять и так уже отменено. Это своеобразная хитрость профессиональная у прокурора, что-бы не получить удовлетворённую судом жалобу, поскольку это отрицательный показатель в их работе - недостаточное качество надзора.

Вам лучше подумать, как сделать так, что-бы интересующее вас дело возбудили. Это делается путём мотивированных ходатайств прокурору о внесении требований об устранении нарушений законодательства. Но просить надо об очевидных и исполнимых вещах, иначе круг с отказными и их отменой опять замкнётся.

21.09.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Одинако приятно, хоть суд или прокуратура отменят. Вновь на проведение проверки вернут.

20.09.2021, 20:45
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ищите грамотного юриста для уг.дела, если такие вашем городе есть. Мне помогло только хождение по личным приёмам к руководителю следствия, прокурорам. Я сама разобралась в своём вопросе и краткие, по существу составляла жалобы. В пандемию, я ежедневно отправляла по электронике в прокуратуру. Не затягивайте!

20.09.2021, 20:53
Оценка автора вопроса:
спасибо

Продолжайте и далее обжаловать незаконные действия полиции в судебном порядке. Сути дела не меняет, по каким основаниям отменят незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если имеются основания для возбуждения дела, настаивайте на своей позиции.

20.09.2021, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Мне посоветовали, просить полицию, вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании того, что это дело частного обвинения, но вина подозреваемого имеется. А потом обращаться уже к мировому судье. Якобы такое постановление об отказе поможет мне выиграть дело. Я подала заявление в полицию по ст 128.1 УК Рф. Мне полиция выносит отказ по ч.2 ст. 128.1 УК РФ-отсутствие состава преступления.

21.09.2021, 22:30

Наталья. Уголовное дело по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ не относится к делам частного обвинения. Полиция может вынести Вам отказной по всем частям, кроме 1 указанной статьи.

21.09.2021, 22:56