Москва, 20.09.2021, 21:18

Можно ли оформить дарственную на жилье в процедуре банкротства и при существующем исполнительном деле?

Вопрос №18741320 из г. Москва
опубликован 20.09.2021, 21:18
Скажите пожалуйста, если идёт процедура банкротства, могу ли я оформить дарственную на квартиру эконом-класса, если она является единственной моей жилплощадью? Так же есть доля 1/3 в квартире, тоже эконом-класс. Исполнительное дело уже есть, по нему хотят наложить арест на мое имущество. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, имуществом Вы не можете распоряжаться. Все сделки исключительно через конкурсного управляющего.

20.09.2021, 21:19

Здравствуйте. Можете, но эту сделку признают недействительной.

20.09.2021, 21:19

Можете оформить, но при банкротстве проверяют все сделки, совершенные в течение 3 лет. И могут признать недействительными.

20.09.2021, 21:21

Вам запрет на регистрационные действия выставят, а арест, - это уже другая история.

20.09.2021, 21:27

Нет, не стоит, сделку повернут (расторгнут).

20.09.2021, 21:35

На общих основаниях отмена дарственных предусмотрена Гражданским Кодексом. Происходит это по основаниям статей 166-168, 170:

признания сделки оспоримой по решению суда – в случаях нарушения прав и интересов субъекта, оспорившего сделку;

недействительности сделки, нарушившей права и интересы третьих лиц;

ничтожности договора и притворности сделки.

Частные случаи аннулирования дарения между физическими лицами предусмотрено в ст. 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности». Недействительными признаются подозрительные соглашения, заключенные:

за год и позже до старта процесса банкротства, с неравноценными условиями дарения;

за три года до начала банкротства. С правовой точки зрения такие соглашения причиняют вред кредитору.

Судебному оспариванию подлежат сделки, заключенные в рисковый период, во время подготовки банкротства, в стадии и банкротства должника.

Если рыночная оценка объекта дарения составляет не больше 1% от общей стоимости всех активов, такой договор не подлежит расторжению.

Дарение произошло за три года до банкротства: можно ли избежать отмены

Если дарственная подписана после 15 октября 2015 года, отмена ее по суду произойдет с высокой долей вероятности. К более ранним договорам, заключенным до 15.10.15, у судов достаточно лояльная позиция, поскольку закон регулирует только те отношения, что возникли после его вступления в силу.

Однако есть ситуации, когда эти положения не действуют. Подлежат отмене следующие соглашения с 3-летним сроком давности:

подписанные между заинтересованными сторонами – к примеру, близкими родственниками;

на моменту дарения банкрот уже испытывал финансовые затруднения;

переоформление права негативно отразилось на финансовом положении кредитора.

Судя по сложившейся практике, суд гарантированно отменит дарение, совершенное в последний год перед банкротством между близкими сторонами.

20.09.2021, 21:45

Нет. Ни в РД, ни в РИ не можете.

20.09.2021, 22:41

Здравствуйте.

Непонятно. У Вас идет банкротство или исполнительное производство?

В банкротстве вы ничего делать не можете, все делает финансовый управляющий. Учитывая, что сделки с недвижимостью подлежат обязательной регистрации, то вам просто откажут в регистрации сделок.

В исполнительном производстве, если нет арестов, то можно имущество продать или подарить. Но если в будущем будет банкротство, то это все будет оспариваться и все равно будет продано.

С минимальными потерями выйти можно, но нужно понимать общий расклад. Вам выгоднее уходить в банкротство и в банкротстве пытаться продать 1/3 доли (у других долевых собственников будет преимущественное право выкупа). Но учитывая, что дело дошло до арестов, то продадут у вас квартиру, которая принадлежит вам вся. Пока не совсем поздно продавайте долю иным собственникам, а деньги направьте на погашение долгов.

21.09.2021, 13:23

Арест прислали на квартиру, которой я владею одна. Скажите пожалуйста, каким образом могу выйти из данной ситуации с минимальным потерями?

20.09.2021, 21:40

Если уже наложили арест, то ничего не сделать.

20.09.2021, 21:42