Отвели ребёнка к школьному психологу без уведомления родителей - что делать и как защитить своего ребёнка?
Мою сестру на перемене в общеобразовательной школе учитель русского языка (даже не классный руководитель) отвела к психологу школьному, который наговорил ей кучу гадостей и сказал, что она дурочка грубо говоря, ей нужно лечиться у психолога. Ребёнок пришёл со школы, долгое время ничего не говорил, плакала и всё, в итоге вечером рассказала о произошедшем, из чего мы сделали вывод что ребёнок получила психологическую травму. Законно ли ребёнка несовершеннолетнего без уведомления родителей отвести к школьному психологу? Родителям вообще ничего не сказали. Отвели её со слов учителя потому, что она нервничает на уроках (плохо видит и не может сосредоточиться, в классе задирают из-за этого). Как наказать виновных?
Доброго времени. Психолого-педагогическая и медицинская помощь может оказываться детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей или законных представителей согласно пункту 3 статьи 42 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Если же психолог провел работу без согласия на то родителей, то это может считаться незаконным вмешательством в частную жизнь.
До 14 лет психолог не имеет право контактировать с ребенком без согласия родителей даже в рамках урока. Обо всех подобных действиях (даже банальном тестировании на тему профориентации) школа обязана предупреждать заранее. Направьте жалобы: прокуратуру и в министерство образования.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Со стороны школы однозначное нарушение. На любые обследования, общение с психологом нужно письменное согласие родителей. Жалуйтесь в прокуратуру. Со школы взыскивайте компенсацию морального вреда. Суд будет на вашей стороне.
Хотел бы уточнить - если ребенку сказали, что она "дурочка", то посоветовали бы лечиться у психиатра, но не у психолога. Вопрос - Вы уверены, что ребенок объективно передал картину случившегося? Во всяком случае, Вы, конечно, можете обратиться в областной департамент образования, но я бы лично не советовал "прыгать через голову". Лучше пообщаться с директором учебного заведения о недопустимости таких действий в дальнейшем.
Здравствуйте, зависит подписывали ли ваши родители ознакомления с нормативно-правовыми актами в школе. Часто на родительских собраниях дают подписывать соглашение родителям на проведение бесед с школьным психологом, тестирования и т.д. Но в любом случае, ребенка не должны были оскорблять, унижать, оказывать психологическое воздействие. Для начала напишите заявление директору, чтобы он разобрался в данной ситуации и привлек к ответственности учителя и психолога. Так же можно написать жалобу в отдел образования по месту нахождения школы.