Некоторые собственники не согласны на замену старых канализационных стояков в кооперативном доме - что делать?

Вопрос №18741353 из г. Павловск
опубликован 20.09.2021, 21:10
В кооперативном доме, за счет спец. Счета, начинаем капитальный ремонт (замена канализационных стояков в квартирах). Некоторые собственники "зашили" (несъемные панели, кафель) и нет доступа и поэтому не хотят делать замену старых стояков (дому 50 лет и периодически происходит порывы труб) . Как нам быть с ними?
Лучший ответ
Рекомендуется

Допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время; в случае не предоставления допуска, ответственность возлагается на собственника.

20.09.2021, 21:18

Кто вы, и почему вы начинаете. Вы подрядчик ТСЖ? Вам необходимо все попытки провести технические работы - фиксировать. Нарядами на работу. Составлением фактов об отказе в допуске собственниками. Предварительно согласовывать с противными собственниками, разъяснять им последствия отказа в допуске. Вопросы, опять же, кто будет зашивать назад панели. В их помещениях. Вы же их разломаете, наведёте беспорядок. Именно поэтому, видимо, проблемы возникают. Всё надо предусмотреть. Может никто и не против. Вы все условия согласуйте. Обязательства, письма им направьте. Добивайтесь миром. Собирайте два и более случая, после отказа вам, в допуске. Вообще с собственниками таких помещений, с канализацией, конкретно. Надо договор заключать. Об ответственности. Вашей пред ними. Это бытовая ситуация. Требующая переговоров.

21.09.2021, 16:50

За отказ проведения кап. ремонта канализации в квартире, что мы должны потребовать от собственника (заявление об отказе или еще что-то)?

KamaginaL@yandex.ru

20.09.2021, 21:27

Составляйте акт с ук, что собственник не открывает дверь и не предоставляет доступ к общему имуществу.

20.09.2021, 21:29

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских