Бывший супруг передал имущество в ненадлежащем виде - как взыскать компенсацию?

Вопрос №18741392 из г. Калуга
опубликован 20.09.2021, 21:27
У нас с бывшим супругом был раздел совместно нажитого имущества (раздели только мебель и бытовую технику, так как имущество (квартиры) имеются у каждого свои еще до брака. Подавал он апелляционную жалобу ему суд отказал, оставили решение первой инстанции без изменений, а жалобу без удовлетворения. А именно: Большую часть имущества суд обязал супруга передать мне (в том числе все детское имущество), так как двое малолетних наших совместный детей после развода с ним проживают со мной. В связи этим, чтоб было справедливо, я ему должна выплатить компенсацию в размере 31000 руб (в судебном разбирательстве, имущество все считалось по предоставленным чекам). Но при передаче имущества в присутствии судебных приставов, мой бывший супруг передал многое мое имущество в недокомлекте и в ненадлежащем виде, типо сломалось, утеряно, (в суде о порчи имущества не заявлял) . А мне придется выплатить ему согласно чекам предоставленным в суде как за новое (когда мы приобретали это новое). Как взыскать с него компенсацию за порчу имущества? И куда обратиться? Так как судебные приставы говорят, что. Они не могут взыскивать с него за недокомплект, а только выставили исполнительный сбор 5000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Чтобы Вам бывший супруг выплатил за неполный комплект имущества Вам придется идти к приставами требовать фиксации передачи имущества, или как минимум заказывать независимую экспертизу и потом в суд, можно попробовать пожаловаться на приставов за неэффективное исполнение обязанностей и потом снова требовать зафиксировать имущество и его некомплект. С Уважением, Евгений!

20.09.2021, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За новое в суде ничего не взыскивают, с учётом износа всегда предъявляют претензии. Берите то, что вам отдают. У вас выбора нет. А вы докажете порчу имущества?

20.09.2021, 22:03

Тогда тем более, пишите жалобу старшему руководству на бездействие пристава, назначенного по исполнительному производству и требовать исполнения! С Уважением, Евгений!

21.09.2021, 00:24

Передача имущества происходила в присутствии приставов, в акте передаче имущества есть комментарии и мое несогласие, что передан недокомплект.

20.09.2021, 23:28

Формально - имеете возможность заявить иск по ст. 15 ГК РФ, если документы подтверждающие есть.

21.09.2021, 03:43