LSN Messenger
Краснодар, 20.09.2021, 22:44

Микрокредитор перепродал долг коллекторам и арестовал счета пенсионерке без прописки - возможно ли бороться с процентами в вышестоящем суде?

Вопрос №18741521 из г. Ставрополь
опубликован 20.09.2021, 22:44
Мама брала деньги в микроф. Конторе в декабре 2018 года, выплатить не получилось и сейчас приходит письмо о том что долг перепродали коллекторам и они подали в суд. Суд вынес решение, что она должна оплатить долг в 40 тыс и арестовали счета. На данный момент прописки не имеет, пенсионерка. Можно ли подать в вышестоящий суд об отмене процентов или их уменьшении, от оплаты основного долга не отказывается. Если можно в суд подать об отмене процентов, чем можно это мотивировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Первоначально выносится судебный приказ без вызова сторон в суд. Сейчас надо соблюсти обязательно формализм и сделать следующее:

1. Получить копию приказа в суде, который его вынес.

2. Отменить, подав в этот же суд возражения в 10 дневный срок с момента получения копии. Мотивировать нет необходимости при отмене, главное успеть в срок.

Возражения и просить уменьшить проценты будете, если коллекторы повторно подадут в суд уже с вызовом сторон будет процесс.

20.09.2021, 23:21

На данный момент нет. Вступившие в законную силу решение суда обязательно для исполнения на всей территории РФ. Доказывать свою точку зрения и выдвигать встречные требования Вы могли в ходе процесса в суде первой инстанции а так же ещё был шанс в суде апелляционной инстанции (но судя по данным в вопросе, этого не было сделано). Можно было бы обратиться за рассмотрением дела по новым обстоятельствам, но эти обстоятельства должны были быть неизвестны в момент разбирательства дела.

20.09.2021, 22:54

О том что дело было передано в суд, нам не было известно, иначе она бы присутствовала на заседании.

20.09.2021, 22:57

Может быть Вы говорите о судебном приказе?

20.09.2021, 23:05

На сайте ФССП висит долг в 40 тыс и арестовали пенсионную карту.

20.09.2021, 23:07

Ну точно - судебный приказ. Отменяйте его путём обращения в мировой суд с заявлением на отмену судебного приказа, одномоментно с заявлением подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования. И будет Вам счастье.

20.09.2021, 23:12