Москва, 20.09.2021, 22:54

Ресторан нарушает закон о защите от шума, используя шумные доставки вблизи жилого дома.

Вопрос №18741527 из г. Москва
опубликован 20.09.2021, 22:54
Какой закон или гост нарушает ресторан если ежедневно до 23:00 рядом с многоквартирным домом каждые 15 мин к нему подъезжает и уезжает доставка на шумных автомобилях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Если до 23-00 часов ровно и ни минутой позже, то никаких нарушений не усматривается.

2. Согласно ст.3.13 КоАП Москвы-нарушением является-совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов.

3. Если же шум будет иметь место позже 23-00 часов и ранее 7-00 часов утра, тогда уже можно обращаться в полицию, на ресторан (юридическое лицо), будет наложен штраф в размере от 40 до 80 тысяч рублей.

20.09.2021, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

-

ПО ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ 52-ФЗ, для всей территории России тишина в ночное время должна соблюдаться с 23 часов вечера до 7 часов утра.

-

ОДНАКО! Помимо этого, нормы СанПиН устанавливают допустимый уровень шума: в дневное время в многоквартирном доме – 55 дБ; в ночное – 45 дБ.

В Москве в ряде мест может быть уровень шума и до 70 дБ, при этом в доме этот шум не должен превышать 55 дБ.

Всё это измеряется, есть специальный прибор, т е просто на словах ничего не сделать.

В его Вам дорого! Надеюсь доступно объяснил!

20.09.2021, 23:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1521 от 26.12.2014 г. с 1 июля 2015 года вступает в силу целый ряд СНиПов, среди которых – «Здания жилые многоквартирные».

Согласно пункту 4.10 свода норм и правил, в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилых зданий не допускается размещать:

- все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов (время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления);

- предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 квадратных метров, а также все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением.

До 23 часов работа разрешена.

20.09.2021, 23:36

А если это пристройка? По-моему где-то должны быть минимальные расстояния от жилых зданий например не менее 100 м?

20.09.2021, 23:40

Нет в законе никаких минимальных расстояний от МКД.

20.09.2021, 23:44

Плохо, по логике ресторан вообще не должен быть рядом с мкд а доставка во дворах мкд это вообще неслыханная наглость.

20.09.2021, 23:47

По логике и по здравому смыслу да.

Но чиновники хотят и рыбку съесть и - на... сесть.

Чтобы им налоги капали на карманы, и чтобы их никто не трогал

Коррупция...

20.09.2021, 23:50

Есть в СП 54.13330.2016 приложение В в котором приведён исчерпывающий перечень видов организаций и предприятий которые можно располагать во встроено-пристроенных в мкд помещениях, там есть парикмахерские детсады медкабинеты отделения почты а вот доставки обедов на заказ нет.

21.09.2021, 11:50

Всё верно.

Перечень исчерпывающий.

Если такого вида деятельности, как доставка обедов на заказ, там не определена, соответственно, нарушений нет.

21.09.2021, 11:57

Это перечень того что можно там размещать т.е ресторан с доставкой в нём не предусмотрен.

21.09.2021, 11:59

Вы невнимательно изучили нормы, или неправильно поняли

Там определено, что допускается размещать в виде исключений.

Отдельно в п.4.10 как раз есть исчерпывающий перечень объектов, которые запрещено размещать.

21.09.2021, 12:16

Приложение В называется "Номенклатура учреждений, предприятий, организаций общественного назначения встроенных и встроенно-пристроенных в многоквартирные жилые здания" . она используется изначально при проектировании зданий, а дальше уже назначение объекта могут поменять если оно подходит по параметрам, и нет там никаких "исключений"

21.09.2021, 14:15

Это подразумевает что условия использования данного помещения будут отличаться незначительно, т.е транспортная нагрузка на окружающие дома будет более менее одинакова и при размещении детского сада и при ресторана, вот догадайтесь почему строительные магазины не размещают рядом с домами? По-моему как раз из-за этого, из-за частой доставки стройматериалов.

21.09.2021, 14:32

ок а жить то как рядом с этими уродами?

11.01.2025, 12:42