Ресторан нарушает закон о защите от шума, используя шумные доставки вблизи жилого дома.
Здравствуйте!
1. Если до 23-00 часов ровно и ни минутой позже, то никаких нарушений не усматривается.
2. Согласно ст.3.13 КоАП Москвы-нарушением является-совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов.
3. Если же шум будет иметь место позже 23-00 часов и ранее 7-00 часов утра, тогда уже можно обращаться в полицию, на ресторан (юридическое лицо), будет наложен штраф в размере от 40 до 80 тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
ПО ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ 52-ФЗ, для всей территории России тишина в ночное время должна соблюдаться с 23 часов вечера до 7 часов утра.
ОДНАКО! Помимо этого, нормы СанПиН устанавливают допустимый уровень шума: в дневное время в многоквартирном доме – 55 дБ; в ночное – 45 дБ.
В Москве в ряде мест может быть уровень шума и до 70 дБ, при этом в доме этот шум не должен превышать 55 дБ.
Всё это измеряется, есть специальный прибор, т е просто на словах ничего не сделать.
В его Вам дорого! Надеюсь доступно объяснил!
Здравствуйте!
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1521 от 26.12.2014 г. с 1 июля 2015 года вступает в силу целый ряд СНиПов, среди которых – «Здания жилые многоквартирные».
Согласно пункту 4.10 свода норм и правил, в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилых зданий не допускается размещать:
- все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов (время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления);
- предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 квадратных метров, а также все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением.
До 23 часов работа разрешена.
А если это пристройка? По-моему где-то должны быть минимальные расстояния от жилых зданий например не менее 100 м?
Нет в законе никаких минимальных расстояний от МКД.
Плохо, по логике ресторан вообще не должен быть рядом с мкд а доставка во дворах мкд это вообще неслыханная наглость.
По логике и по здравому смыслу да.
Но чиновники хотят и рыбку съесть и - на... сесть.
Чтобы им налоги капали на карманы, и чтобы их никто не трогал
Коррупция...
Есть в СП 54.13330.2016 приложение В в котором приведён исчерпывающий перечень видов организаций и предприятий которые можно располагать во встроено-пристроенных в мкд помещениях, там есть парикмахерские детсады медкабинеты отделения почты а вот доставки обедов на заказ нет.
Всё верно.
Перечень исчерпывающий.
Если такого вида деятельности, как доставка обедов на заказ, там не определена, соответственно, нарушений нет.
Это перечень того что можно там размещать т.е ресторан с доставкой в нём не предусмотрен.
Вы невнимательно изучили нормы, или неправильно поняли
Там определено, что допускается размещать в виде исключений.
Отдельно в п.4.10 как раз есть исчерпывающий перечень объектов, которые запрещено размещать.
Приложение В называется "Номенклатура учреждений, предприятий, организаций общественного назначения встроенных и встроенно-пристроенных в многоквартирные жилые здания" . она используется изначально при проектировании зданий, а дальше уже назначение объекта могут поменять если оно подходит по параметрам, и нет там никаких "исключений"
Это подразумевает что условия использования данного помещения будут отличаться незначительно, т.е транспортная нагрузка на окружающие дома будет более менее одинакова и при размещении детского сада и при ресторана, вот догадайтесь почему строительные магазины не размещают рядом с домами? По-моему как раз из-за этого, из-за частой доставки стройматериалов.
ок а жить то как рядом с этими уродами?