Кемерово, 20.09.2021, 23:09

Как родители-граждане Казахстана могут поехать в страну с просроченными загранпаспортами?

Вопрос №18741560 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2021, 23:09
Родители - граждане Казахстана, имеют вид на жительство в России. Хотят поехать в Казахстан. Загранпаспорта просрочены, но есть удостоверения личности. Могут ли они по этим документам въехать в Казахстан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Ваши родители являются гражданами Республики Казахстан и в соответствии с п. 1 ст. 55 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения» вправе беспрепятственно въехать в Республику Казахстан.

В соответствии с п. ст. 19 Закона Республики Казахстан от 16 января 2013 года № 70-V «О Государственной границе Республики Казахстан»,

пропуск лиц через Государственную границу осуществляется при наличии документов на право въезда в Республику Казахстан или выезда из Республики Казахстан, а также отсутствии ограничений в отношении данных лиц, установленных законами Республики Казахстан.

Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан является документом дающим право на въезд в Республику Казахстан.

21.09.2021, 05:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

1.Да, конечно, ваши родители могут выехать из России и въехать в РК по удостоверениям личности граждан РК.

2. В настоящее время действует Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан "О взаимных безвизовых поездках граждан".

3. Согласно Приложения №2 Соглашения в качестве одного из документов для граждан Казахстана, по которому можно выехать из России в РК, а также въехать в Россию предусмотрено- удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.

4. Таким образом ваши родители смогут выехать из России и въехать в РК по своим действующим удостоверениям личности граждан РК.

20.09.2021, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Марина

Если родители принадлежат к этническим казахам, то въезд в Казахстан по удостоверению личности возможен

Въезд в РК возможен этнических казахов, при наличии действующей визы Республики Казахстан категории "С 10", "В 8" или документов, удостоверяющих личность, с отметкой о принадлежности к казахской национальности (паспорт, удостоверение личности, свидетельство о рождении и др. с нотариально заверенным переводом) и члены их семей (супруг, супруга, родители и дети) – но не более 1 раза в 30 суток (отсчёт для следующего разрешения на въезд в Казахстан начинается с даты выезда из Казахстана);

В соответствии с Законом РК «О документах удостоверяющих личность» от 29 января 2013 года, срок действия паспорта не продлевается. Если Вы выехали в Российскую Федерацию на ПМЖ, то необходимо собрать документы для оформления нового паспорта.

20.09.2021, 23:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, доброго утра!

Ваши родители вправе въехать в РК по удостоверению личности из вашего вопроса.

Правовое основание - Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 (с изм. от 24.03.2005) "О взаимных безвизовых поездках граждан"

В связи с чем, в указанном соглашении (www.consultant.ru установлен в качестве документа удостоверение личности РК.

Так что если билеты будут приобретены, то граждан РК выпустят из России на основании выше указанного соглашения по удостоверению личности РК.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

21.09.2021, 04:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Марина, добрый день.

Да, конечно Ваши родители имеют право поехать в Казахстан, имея гражданство этой страны по своему удостоверению личности.

Правовое основание данного вопроса это Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан "О взаимных безвизовых поездках граждан" и пункт 1 ст. 55 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения»

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

21.09.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это я знаю. Но для выезда-въезда нужна миграционная карта. У них карты нет, так как получено ВНЖ. Вид на жительство выдавался по загранпаспорта, который уже просрочен. Не получится так, что билеты будут приобретены, а их не выпустят из России?

20.09.2021, 23:26

При наличии ВНЖ миграционных карт уже не требуется

В соглашении нет никаких ограничений о том, что должен быть именно документ, по которому оформлялось ВНЖ.

Для погранслужбы РФ главное- наличие действительного документа для выезда, это удостоверение личности гражданина РК.

20.09.2021, 23:37

Марина

Посмотрите ответ мой пожалуйста

Из вашего уточнения понятно, что родители не принадлежат к этически казахам, тогда въезд по удостоверению личности будет не возможен.

20.09.2021, 23:50