Что делать, если срок действия заграничного паспорта Республики Казахстан истекает при проживании в РФ с видом на жительство - рекомендации и возможные последствия
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 01.05.2019)
(с изм. и доп., вступ. В силу с 12.05.2019)
Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ В РОССИИ У ВАС ДОКУМЕНТ ИМЕЕТСЯ - ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО, который подтверждает ваше право на постоянное проживание в России.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 01.05.2019)
"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.
ЧТО КАСАЕТСЯ ВАШЕГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАСПОРТА - ТО ВАМ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ В ПОСОЛЬСТВО И ПОЛУЧИТЬ НОВЫЙ ПАСПОРТ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Грозит административным наказанием, в соответствии со ст.18.8 КоАП РФ.