LSN Messenger
Иваново, 21.09.2021, 06:17

Авария в армии - Что теперь будет с моим сыном и кто заплатит за машину?

Вопрос №18741834 из г. Москва
опубликован 21.09.2021, 06:17
Мой сын: рядовой солдат уже как 2 месяца. Был водителем командира части,13.09.21 попал в аварию вместе с командиром. Говорят что машина восстановлению не подлежит. Авария скорее всего из-за сына. Действительно нас заставят выплачивать стоимость автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

В другом суде уже оспаривать будет поздно.

А а потому советую нанять адвоката.

Согласно абзацу пятому статьи 2 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ под реальным ущербом следует понимать утрату или повреждение имущества воинской части, расходы, которые воинская часть произвела либо должна произвести для восстановления, приобретения утраченного или поврежденного имущества, а также излишние денежные выплаты, произведенные воинской частью.

Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб (пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ).

Перечень случаев, когда военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере причиненного ущерба, приведен в статье 5 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ.

Вывод: 2 оклада предел ответственности.

21.09.2021, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Разьясняю, что в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона № 161-ФЗ за ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более двух окладов месячного денежного содержания. При этом размер оклада месячного денежного содержания определяется на день увольнения военнослужащего с военной службы (пункт 2 статьи 9 Федерального закона № 161-ФЗ).

21.09.2021, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Здравствуйте, Марина! К материальной ответственности военнослужащие привлекаются за материальный ущерб, причиненный по их вине государству при исполнении обязанностей военной службы, в соответствии с законодательством Российской Федерации (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 12.07.2021) . В свою очередь, Законом № 161-ФЗ " О материальной ответственности военнослужащих" (ст. 4), за ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более двух окладов по воинской должности. Соответственно, весьма маловероятно, что придется выплачивать всю стоимость автомобиля, поскольку умысла в ДТП, вероятнее всего не было, может ограничиться "двумя окладами".

21.09.2021, 06:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Мне нужно нанимать юриста-адвоката, так как скоро будет суд или все будет в рамках закона и нам не придётся оспаривать все в другом суде?

21.09.2021, 07:21

Теоретически Вашего сына командование части вправе привлечь только к ограниченной материальной ответственности, удержать из денежного довольствия с его согласия 2 оклада денежного содержания, как оно будет на самом деле юристы Вам ответить не смогут.

Если подадут иск в суд, то надо будет представить свои возражения на иск, если требования будут необоснованными и завышенными.

21.09.2021, 07:24