Кемерово, 21.09.2021, 09:58

Может ли соцработник школы посещать семьи с опекаемыми детьми, не стоящими на учете как неблагополучные?

Вопрос №18742165 из г. Кемерово
опубликован 21.09.2021, 09:58
Имеет ли право соцработник школы посещать семьи, которые не стоят на учёте,как неблагополучные, но есть опекаемый ребенок? Для этого же есть опека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Социальный педагог – это человек, который выполняет функцию классного руководителя для всей школы, но уклон делается в сторону разбора нарушений Устава школы или правонарушений. Как правило, социальный педагог работает с определенными детьми «группы риска» и их родителями, но также разбирается и в достаточно серьезных единичных случаях.

Есть несколько основных случаев, когда социальный педагог начинает вести работу с семьей и ребенком:

Систематические прогулы и опоздания;

Неуспеваемость;

Систематические нарушения дисциплины на уроках и переменах;

Совершение правонарушения и вызов на КДН (комиссия по делам несовершеннолетних);

Нанесение телесных повреждений, драки, причинение вреда здоровью других детей;

Употребление алкоголя, наркотических веществ, курение (вейпы и жевательный табак в том числе);

Невыполнение обязанностей родителями или плохое обращение с детьми;

Конфликты между детьми и др.

Видите сколько всего попадает в ареал обязанностей социального работника школы?

Если вы считаете, что социальный работник школы пришел к вам по ошибке, просто выясните у него на основании чего он действует. Если ребенок учится, то соц. работник школы в рамках своих обязанностей может интересоваться жизнью в семье ребенка, но просто прийти, не предупредив опеку и не получив от вас как родителя согласия на приход он не может. И обычно приходу в семью предшествует приглашение к соц. работнику школы на беседу.

21.09.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Социальный педагог аргументирует свой визит-проверкой жилищных условий.

21.09.2021, 11:50

В таком случае вы можете предупредить опеку, а социальному работнику школы объяснить, что без согласия органов опеки вы его в квартиру не допустите.

21.09.2021, 11:52