Может ли соцработник школы посещать семьи с опекаемыми детьми, не стоящими на учете как неблагополучные?
Социальный педагог – это человек, который выполняет функцию классного руководителя для всей школы, но уклон делается в сторону разбора нарушений Устава школы или правонарушений. Как правило, социальный педагог работает с определенными детьми «группы риска» и их родителями, но также разбирается и в достаточно серьезных единичных случаях.
Есть несколько основных случаев, когда социальный педагог начинает вести работу с семьей и ребенком:
Систематические прогулы и опоздания;
Неуспеваемость;
Систематические нарушения дисциплины на уроках и переменах;
Совершение правонарушения и вызов на КДН (комиссия по делам несовершеннолетних);
Нанесение телесных повреждений, драки, причинение вреда здоровью других детей;
Употребление алкоголя, наркотических веществ, курение (вейпы и жевательный табак в том числе);
Невыполнение обязанностей родителями или плохое обращение с детьми;
Конфликты между детьми и др.
Видите сколько всего попадает в ареал обязанностей социального работника школы?
Если вы считаете, что социальный работник школы пришел к вам по ошибке, просто выясните у него на основании чего он действует. Если ребенок учится, то соц. работник школы в рамках своих обязанностей может интересоваться жизнью в семье ребенка, но просто прийти, не предупредив опеку и не получив от вас как родителя согласия на приход он не может. И обычно приходу в семью предшествует приглашение к соц. работнику школы на беседу.
Социальный педагог аргументирует свой визит-проверкой жилищных условий.
В таком случае вы можете предупредить опеку, а социальному работнику школы объяснить, что без согласия органов опеки вы его в квартиру не допустите.