Может ли соцработник школы посещать семьи с опекаемыми детьми, не стоящими на учете как неблагополучные?

Имеет ли право соцработник школы посещать семьи, которые не стоят на учёте,как неблагополучные, но есть опекаемый ребенок? Для этого же есть опека?
Лучший ответ

Социальный педагог – это человек, который выполняет функцию классного руководителя для всей школы, но уклон делается в сторону разбора нарушений Устава школы или правонарушений. Как правило, социальный педагог работает с определенными детьми «группы риска» и их родителями, но также разбирается и в достаточно серьезных единичных случаях.

Есть несколько основных случаев, когда социальный педагог начинает вести работу с семьей и ребенком:

Систематические прогулы и опоздания;

Неуспеваемость;

Систематические нарушения дисциплины на уроках и переменах;

Совершение правонарушения и вызов на КДН (комиссия по делам несовершеннолетних);

Нанесение телесных повреждений, драки, причинение вреда здоровью других детей;

Употребление алкоголя, наркотических веществ, курение (вейпы и жевательный табак в том числе);

Невыполнение обязанностей родителями или плохое обращение с детьми;

Конфликты между детьми и др.

Видите сколько всего попадает в ареал обязанностей социального работника школы?

Если вы считаете, что социальный работник школы пришел к вам по ошибке, просто выясните у него на основании чего он действует. Если ребенок учится, то соц. работник школы в рамках своих обязанностей может интересоваться жизнью в семье ребенка, но просто прийти, не предупредив опеку и не получив от вас как родителя согласия на приход он не может. И обычно приходу в семью предшествует приглашение к соц. работнику школы на беседу.

Выражаю признательность за помощь.

Социальный педагог аргументирует свой визит-проверкой жилищных условий.

В таком случае вы можете предупредить опеку, а социальному работнику школы объяснить, что без согласия органов опеки вы его в квартиру не допустите.