Бузулук, 21.09.2021, 09:16

Как правильно дать материал соседу - превенция мошенничества.

Вопрос №18742197 из г. Москва
опубликован 21.09.2021, 09:16
У меня случилась такая ситуация. Сосед попросил щебня с базы до завтра, 60 т. Я дал. Было это 16 числа. До сих пор он не отдает, говорит, завтра-завтра. Узнал у других соседей, что у них такая схема развода. Пользуются материалом, и, где-то через год, если их каждый день долбать, могут отдать. Если не звонить, даже не появятся. Никакой расписки я не брал, договора не составлял, всё на доверии, по соседски. Правда есть камеры, в которых сам процесс забора и увоза щебня зафиксирован. Да, и телефон у меня все разговоры пишет. Можное здесь как-то решить эту проблему, ведь в суд подавать бесполезно - договора нет. Но здесь явное мошеничество, если не воровство.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием[/quote. В данном случае объективная сторона преступления это действия направленные на злоупотребление вашим доверием, т.е. обещание вернуть завтра.

В соответствии со ст. 141 УПК [quote]1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

. Само обращение в органы внутренних дел уже повод к возбуждению уголовного дела. Возбуждать дело или нет это уже правоохранительные органы сами решать после рассмотрения.

Подача заявления в полицию вам не вернет потерянный щебень. Поэтому подача гражданского иска более уместна, но доказательной базы может не хватить.

21.09.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
Тоже так думаю, что суд всё равно будет запрашивать МВД, а время уйдет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно есть ТТН, путевые листы на перевозку материала?

21.09.2021, 09:19

А полиция при чём? Вы же сами ему дали этот щебень, сами и разбирайтесь, здесь НЕТ УГОЛОВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ.

21.09.2021, 09:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, ничего нет. По телефону он попросил до завтра.

21.09.2021, 09:19

На хорошие отношения с соседом мне абсолютно всё равно. Я с ним никак не пересекаюсь, мне от него ничего не нужно, ни сейчас, ни в будущем.

Мне главное щебень свой забрать.

21.09.2021, 09:22

Здравствуйте.

Подавайте в суд иск о взыскании неосновательного обогащения. Есть перспектива.

21.09.2021, 09:26

Так договора нет! Здесь разве не в полицию надо?

21.09.2021, 09:32

Полиция при чём, не знаете? У вас гражданско правовые отношения.

21.09.2021, 09:36

Т.е., если к Вам домой придут мошеники, впарят какую-нибудь безделуху, а вы отдадите деньги - полиция не причем? Вы же сами деньги отдали?

Так?

21.09.2021, 09:42

С точки зрения российского закона (который сочинили и приняли не мы) - именно так.

21.09.2021, 09:45

Полиция вам не нужна - нет правонарушения, есть нарушение договорных обязательств. Эта проблема регулируется в судебном порядке.

Обратитесь в суд с иском о признании договорных отношений и взыскании неосновательного обогащения.

21.09.2021, 09:46

Я владелец базы. Если бы материал отдал мой работник, я бы не задавал здесь вопросов.

21.09.2021, 09:46

Для Криухина Н.В.

"Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием"

21.09.2021, 09:49

Если Вы считаете себя умнее нас, то зачем идете сюда?

Вам ответили: здесь гражданско-правовые отношения.

Вы не докажете мошенничества.

Вам назвали, какая линия работы является перспективной.

Мы не занимаемся ни принятием законов, ни формированием судебной практики.

21.09.2021, 10:01

Кого вас? Вы все говорите абсолютно разные вещи.

Вот я и пытаюсь понять направление моих действий.

21.09.2021, 10:09

Сколько юристов (Бармалейкин юристом не является, и вы должны это видеть) уже вам в вышестоящих ответах сказали, что в вашем случае - гражданско-правовые отношения? Вы внимательно прочитали?

Тогда перечитайте всю ветку с самого начала, закрыв рукой ответы Бармалейкина (имя вымышленное, юристом не является).

Вам даже сказали: взыскание неосновательного обогащения - правовая основа иска!

И да, не забудьте подготовить свои документы на этот щебень. Любые, какие у Вас есть.

21.09.2021, 10:16

Я не про Бармалейкина. Другие юристы говорят составлять претензию и заявление в полицию.

21.09.2021, 10:19

На Ваш вопрос ответили следующие юристы:

Я, т.е. Криухин Николай Валерьевич - суд, неосновательное обогащение;

Колесникова Елена Александровна - здесь неосновательное обогащение;

Лигостаева Антонина Васильевна - гражданско-правовые отношения;

Кузьминых Сергей Владимирович - ответ неопределенный с вопросом, с большой долей вероятности, в дальнейшем он стал "раскручивать" вас в личке.

.

Так какие другие юристы говорят о заявлении в полицию?

21.09.2021, 10:28

По преобладанию ответов мне это понятно. Но.

Повторяю, у нас нет с ним Договора. Всё по телефону.

Что мне в суде предъявлять-то?

21.09.2021, 10:33

Вам ответили: предъявлять неосновательное обогащение.

Именно такова формулировка в Гражданском кодексе России.

Далее - читайте правила сайта: разработка правовой позиции - платная услуга, этот вопрос Вы обсуждаете индивидуально с тем юристом, которого выберете.

.

Ни один юрист не сказал Вам здесь про то, что нужно подать заявление в полицию.

21.09.2021, 10:53

Именно что пока что нечего предъявлять.

Поэтому надо первоначально обратиться в ОВД.

Если они откажут в возбуждении дела (что вполне вероятно) - отказной материал и постановление можно будет использовать в суде при рассмотрении Вашего иска о взыскании.

Иначе без доказательств и в суде будет отказ.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

23.09.2021, 00:09

Спасибо всем. Всё решилось.

Судом было бесполезно угрожать, как только сосед узнал, что я уже был у дознавателя ОВД, уточнял нюансы подачи заявления, он мне сразу же вернул весь щебень.

23.09.2021, 22:25