Мои действия в ситуации конфликта с соседями - от оскорблений до физической атаки

Как мне действовать в такой ситуации. У нас с соседями случился разлад. В течение года они меня доставали всячески оскорбляли писали смс создавали темы в соцсетях. На последнее ихнее смс я ответила полслала их на три буквы решив что уже нормальных речей не понимают остается уже мат. на след утро я пошла за молоком (я живу в частном секторе) взяла с собой собаку (ротвейлер 11 мес) и сумку с 3-л банкой отойдя от дама метров на пятьдесят я услышала что приближается быстро машина и просигналила на что я отскочила и оглянулась. Они перегородив машиной остановились. Я сказала (дословно) идите на три буквы я не хочу с вами разговаривать. И начала пятиться т.к. у меня на поводке была собака это замедлило меня в это время с моей сторроны выскакивает соседка и бросается на меня с кулаками я в шоке не ожидав такого. Сзади подлетает сосед и начинает пинать собаку. Собака вырвала и отскочила в сторону. Я продолжала бороться с соседкой. Видя что меня начал бить сосед я начала отмахиваться поводком. Сосед выхватил у меня поводок и выбросил. Оценив ситуацию я сказала что вызову полицию достала телефон. Сосед вырвал у меня телефон из рук в это время на меня напала соседка. Я не видела куда подевался телефон из его рук. в процессе борьбы с ними соседка схватила меня за горло придавив к забору начала душить и кричать мне в лицо я задушу тебя сука. Я почувстовала что мне не хватает воздуха и приняв ее слова за действительность непроизвольно начала махать руками в одной руке у меня была сумка с банкой этой сумкой я ударила соседку в нижнюю затылочную часть. Она ослабила хватку я вырвалась. Сосед увидев что его жену ударили начал меня бить. Я отбивалась как могла порвала ему футболку крича не надо меня бить не лезь. Видя в его глазах что там здравого смысла нет я начала кричать помогите. На улице было пустынно (время было 10 утра суббота) потом они меня повалили я упала они пригрозили что они меня запинают все время на меня крича что мне не жить здесь т они отправят ко мне братков. Я сказала давайте убивайте уже. они отступили и отъехали, я почувствовав что силы меня покидают. Завалилась прям вдоль дороги. Соседи услышав как лает собака повыходили вызвали скорую и милицию. Скорая сняла побои увезли в травпунт там делали осмотр общий что беспокоит не осматривая толком (осматривал деж. врач дядя этой соседки (ничего не дав мне отправили к неврологу поставив диагноз сотрясение головного мозга. Предложив госпитализацию. Я отказала от госпитализации по семейным обстоятельствам у меня грудной ребенок на грудном вскармливании. Съездили написали заявление участковому. Узнав что и соседи написали на меня заявление о том что я их избила. Какие мои действия?
Лучший ответ

Какие ваши действия? Вы написали заявление они также написали заявление Теперь ждите расследования ситуации когда вызовут объясняйте все подробно

спасибо

В вопросе мало информации, обратитесь к юристу очно по вашему вопросу

Здравствуйте, Нелли Владимировна!

Подайте заявление в полицию на них. Возьмите направление на медосвидетельствование. И пусть полиция разбирается. Недаром говорят: "клин клином вышибает".

Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!