Санкт-Петербург, 21.09.2021, 10:35

Как получить новую зарплатную карту, если на текущие наложено взыскание?

Вопрос №18742390 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2021, 10:35
Имеется три карты Сбербанка одна из которых зарплатная. За неуплату кредита судом было наложено взыскание на две карты, кроме зарплатной. Сейчас на работе проходит замена зарплатных карт, на карту другого банка. Вопрос: Выдадут ли мне новую зарплатную карту другого банка? Или пока не будет снято взыскание я останусь без карты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оснований для отказа в выдаче карты нет, вам могут выдать новую карту и платить зарплату на нее.

21.09.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам выдадут новую зарплатную карту.

21.09.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Конечно Вам выдадут новую зарплатную карту. Только обязательно сообщите приставам о том, что эта карта у Вас зарплатная, чтобы не наложили арест.

21.09.2021, 10:37

Судебные приставы, ежемесячно направляют запросы в кредитные организации, соответственно об открытии иного счета им станет известно в следующем месяце.

Также, необходимо понимать, если вы официально трудоустроены и у приставов имеется информация о вашем месте работы, то приставы направляют постановление об удержании с заработной платы работодателю. Новую зарплатную карту другого банка вам выдадут, вы их получать можите хоть каждый месяц, но ее вскоре тоже заблокируют.

21.09.2021, 10:42

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, при наличии исполнительного производства, возбужденного на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель может своим Постановлением наложить арест на любой счет должника в банке (а не на банковскую карту).

В этом случае банк блокирует банковскую карту должника и списывает с его арестованного счета имеющиеся денежки с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, Взыскатель может, минуя Службы судебных приставов, сам на основании статьи 8 этого Федерального закона № 229-ФЗ передать в банк, где имеется счет должника, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ.

И в этом случае банк блокирует банковскую карту должника и списывает с его арестованного счета имеющиеся денежки с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, ещё Вам нужно ознакомиться со статьей 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой Вы сами можете открыть новый счет в любом банке и написать заявление работодателю, чтобы Вам зарплату перечисляли на этот новый счет. Банк Вам выдаст новую банковскую карту, привязанную в этому счету.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

21.09.2021, 10:55

Арест наложили не приставы.

МФО через суд наложили взыскание.

Жду ответ из суда на отмену решения суда.

21.09.2021, 10:40

Вот это сложнее вам нужно обращаться к взыскателю.

21.09.2021, 10:44