Северск, 21.09.2021, 10:29

Может ли жена выгнать мужа из общей квартиры после развода?

Вопрос №18742422 из г. Томск
опубликован 21.09.2021, 10:29
Может ли жена после развода выгнать мужа из квартиры? Есть 2 комнатная квартира - в ней живут 2 детей несовершеннолетних, я, и жена, которая собирается развестись со мной. У всех доли в квартире - квартира приватизирована. Есть еще 1 комнатная квартира, по маткапиталу брали - тоже 4 доли наши и детей. Могу ли я на законных основаниях проживать в 2 комнатной квартире, где и жил раньше. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я на законных основаниях проживать в 2 комнатной квартире, где и жил раньше.

Да - Вы собственник!

21.09.2021, 10:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если вы являетесь владельцем доли, вы можете и далее пользоваться данным имуществом, а также иным совместно приобретенным в браке.

21.09.2021, 10:30

Да, можете проживать, поскольку вы являетесь собственником доли.

21.09.2021, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы можете проживать там где вы прописаны, выгнать оттуда не имеют права.

21.09.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А вот машина на муже, а огород на жене, в браке куплены, их по договоренности делить? Тоже ж заставить не сможет меня машину продать?

21.09.2021, 10:32

Можно составить соглашение о разделе имущества или разделить в судебном порядке. Заставить вас продать машину ваша супруга не сможет.

21.09.2021, 10:41

Приставы могут машину изъять и реализовать, а деньги от ее продажи разделить. А за квартиру может быть назначена компенсация в денежной форме. Которая также может быть взыскана или будут разделены по долям, а дальше договаривайтесь.

21.09.2021, 10:43

И квартры если менять, то получается тоже по договоренности, так как их ж ножом не порежешь на доли.

21.09.2021, 10:35

Вы правы, это неделимое имущество, квартиры нельзя разделить в натуре, только на виртуальные доли.

21.09.2021, 10:42

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских