Как избавиться от сожительства с женой в квартире, которую я приобрел до брака?

Вопрос №13211157 из г. Рязань
опубликован 24.09.2017, 20:16
Уважаемые юристы! Подскажите как поступить. Развелист с женой, а она не хочет съезжать с моей квартиры (квартира куплена до брака мной), в квартире прописан наш не совершеннолетний ребенок. Подскажите, что сделать чтоб жена съехала от меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Можете в таком случае просто ограничить присутствие супруги в квартире, выписывать через суд ее не нужно, так как она там не прописана.

24.09.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вам вечер

Уважаемая Екатерина, в данном случае, если она зарегистрирована в этой квартире, то выписать и выселить вы ее можете, только через суд.

24.09.2017, 20:17

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании супруги утратившей право пользования жилым помещением и выселить с приставами после решения суда.

24.09.2017, 20:18

Здравствуйте! Если квартира в личной собственности, то подавайте в районный суд исковое заявление о выселении из квартиры без предоставления другого жилья.

24.09.2017, 20:18

Доброго времени суток! Если не хочет съезжать с квартиры в добровольном порядке, придётся обращаться в суд. Исковое заявление о прекращении регистрации и проживания необходимо заполнить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

24.09.2017, 20:20

Доброе время суток. После расторжения брака супругов стала вам бывшим членом семьи, Вы можете выселить ей и снять с регистрационного учета в судебном порядке на основании статьи 31 Жилищного Кодекса.

24.09.2017, 20:23

Здравствуйте! В данном случае собственники имеют право по данному обстоятельству выселить прописанных лиц в судебном порядке.

24.09.2017, 21:37

Но там прописан не совершеннолетний ребенок. Суд будет на ее стороне.

24.09.2017, 20:20

А причем здесь несовершеннолетний ребенок? Вы права ребенка не нарушаете, его не выселяете. Имеете право требовать выселения бывшей супруги.

24.09.2017, 20:24

Добрый день! В данном случае то что прописан несоврешеннолетний ребенок роли не играет, если жена к собственности отношения не имеет, то в суде ее можно признать утратившей право пользования жилым помещением и выписать.

24.09.2017, 20:25

Здравствуйте! В данном случае нет суд не будет на ее стороне. Так как отец может остаться с ребенком. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

24.09.2017, 21:38