Отпуск, увольнение и проблемы военнослужащего - как правильно подать рапорт и ускорить процесс

Вопрос №1874243 из г. Москва
опубликован 17.08.2012, 14:17

Моя супруга является военнослужащей (ф...с...б...) в данный момент она находится в декретном отпуске, по возвращению из отпуска она намерена написать рапорт на увольнение.

В части ей сказали что рапорт можно подать только после выхода на службу и рассмотрение рапорта займёт не менее полутора месяцев. На протяжении всего этого времени она должна ходить на службу как обычно. На сколько это правомерно и как правильно составить рапорт. Возможно ли ускорить процесс?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам же ответили Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации

В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).

17.08.2012, 15:43

Уважаемый Антон, г.Москва !

Сроки рассмотрения рапорта НЕ более ОДНОГО месяца !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.08.2012г

17.08.2012, 14:21

По какой статье собирается увольняться Ваша супруга? К сожалению в виду бюрократии царящей в ведостве срок увольнения действительно составляет порядка 2 месяцев. Сам там служил уволился в 2006 по собственному желанию, заняло 3 месяца. Обращайтесь-попробуем ускорить процесс

17.08.2012, 14:29

И в течении этого месяца она должна работать обычно? А возможно ли ускорить процесс? И где можно документально это увидеть, и что делать если процесс будет затянут?

17.08.2012, 14:30

2. Командир (начальник), принимающий решение о представлении военнослужащего на увольнение, направ­ляет рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии. В соответствии с приложением к приказу Министра обо­роны РФ от 29 декабря 2000 г. № 615 - Инструкцией о работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Рос­сийской Федерации (п. 14) все обращения рассматрива­ются в сроки, установленные настоящей Инструкцией. Сроки исчисляются со дня регистрации обращения в орга­не военного управления.

В соответствии с п. 16 указанной Инструкции реше­ния по обращениям военнослужащих принимаются:

- в воинских частях - безотлагательно, но не позднее 7 дней со дня поступления;

- в управлениях военных округов, групп войск, фло­тов, главных и центральных управлениях Министерства обороны Российской Федерации - в срок до 15 дней со дня их поступления.

В тех случаях, когда для разрешения обращения необ­ходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов и принятие других мер, сро­ки разрешения обращения могут быть в порядке исклю­чения продлены соответствующими должностными лица­ми, но не более чем на 15 дней, с сообщением об этом военнослужащему, подавшему обращение.

В соответствии со ст. 27 Положения о порядке про­хождения военной службы, утвержденного Указом Пре­зидента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237:

«1. Для проведения аттестации, а также решения иных вопросов прохождения военной службы в воинских час­тях от отдельного батальона, равных ему и выше созда­ются аттестационные комиссии.

Аттестационная комиссия подотчетна командиру во­инской части, в которой она создана.

2. Состав аттестационной комиссии объявляется приказом командира воинской части.

В состав аттестационной комиссии входят:

а) председатель аттестационной комиссии – первый заместитель (заместитель) командира или начальник воинской части;

б) члены аттестационной комиссии – заместитель командира воинской части, командиры (начальники) подразделений воинской части, представители юридического органов, органов комплектования и воспитательной работы воинской части;

в) секретарь аттестационной комиссии - один из офицеров воинской части.

3. На заседании аттестационной комиссии рассматриваются:

а) результаты аттестации военнослужащего;

б) кандидаты для поступления на военную службу по контракту;

ж) представления к досрочному увольнению с воен­ной службы военнослужащих, увольняемых по решению командования или по собственному желанию.

4. Для принятия решения командиром воинской частя аттестационная комиссия выносит письменные заключения по всем рассматриваемым вопросам.

5. На заседания аттестационной комиссии воинской ча­сти в необходимых случаях могут приглашаться военнослужащие, командиры (начальники) подразде­лений, в подчинении которых находятся аттестуемые во­еннослужащие, и другие должностные лица.

22.08.2012, 14:49

Пока она была в декрете контракт закончился выходя из декрета новый она не заключает а просто пишет заявление. Наверно всё-таки по собственному

17.08.2012, 14:38

ст 16 Глава 6. Дисциплинарного устава

Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).

скажем прямо-отдел кадров в/ч проволындал т.к. к моменту истечения срока контракта все документы на увольнение должны были быть готовы в т.ч. приказ на увольнение. Ни какого рапорта об увольнении в связи с окончанием контракта не требуется. Исключить из списков части её должны были нв следующий деь после выходя из отпуска. ну с учетом армейской раздолбайности плюс минус 3-4 дня.

На сегодняшний день ускорителем в решении вопроса может стать например жалоба в военную прокуратуру о неправомерных действиях командира части связанных с удержанием на военной службе т.к. с окончаем вонтракта военная служба не заканчивается.

17.08.2012, 15:20

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

17.08.2012, 15:36

Когда она ушла в декрет контракт был продлён автоматически до выхода из отпуска!

17.08.2012, 15:36