Барнаул, 21.09.2021, 11:37

Налоговая инспекция предъявила административный иск после отказа мирового судьи по взысканию задолженности по налогу.

Вопрос №18742626 из г. Барнаул
опубликован 21.09.2021, 11:37
Вот ФНС сначала обратилась к мировым за приказом по налогу, получила отказ. После подала админ иск в районный суд. и получила положительное решение в суде 1 инстанции.. где было завялено ходатайство о применении. Подана апелляция которую краевой суд отклонил... Вот цитата из решения по апелляции #"Из материалов дела следует, что право на обращение в суд с требованием о взыскании образовавшейся задолженности у налогового органа возникло со дня истечения срока добровольного исполнения требования *** (истекал 14 января 2019 года). В пределах шестимесячного срока после указанной даты (23 мая 2019 года) налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 4 Железнодорожного района г.Барнаула с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании вышеуказанной задолженности. 28 мая 2019 года мировым судьей названного судебного участка был выдан судебный приказ, который определением от 5 октября 2019 года отменен. В этой связи административный иск 6 апреля 2020 года (понедельник) предъявлен в предусмотренный налоговым законодательством срок - в течение шести месяцев после отмены судебного приказа. Следовательно, административным истцом соблюдены установленные законом порядок взыскания с налогоплательщика задолженности по налогу и пени, а также сроки для обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и с административным исковым заявлением о взыскании данных сумм." # Спасибо всем за ответы и хорошего дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ был отменен по причине подачи должеником возражения на его исполнение. Просто - по факту подачи возражения, а не потому что долженик привел какие-то законные доводы. Апелляционный суд обоснованно отказал ответчику в удовлетворении его жалобы.

21.09.2021, 11:46

Простите, а где вопрос?

21.09.2021, 11:42

Вот ФНС сначала обратилась к мировым за приказом по налогу, получила отказ. - Это ваши слова, а потом уже пишите, что был вынесен СП и вами отменён. Если бы суд отказал, то иск бы тоже не приняли.

21.09.2021, 12:01

Извнияюсь. Вопрос был в шапке. Почему его не стало я не знаю. Возможно превышено количество знаков для этого поля. Сейчас заново вопрос создам...

ну и тут вопрос размещу... Есть ли срок для подачи админ иска в суд 1 инстанции после отказа в выдаче судебного приказа?. такой вот вопрос.

21.09.2021, 11:55

Сроков для подачи административного иска, связанного именно с судебным приказом, нет.

ознакомьтесь с данной публикацией:

www.9111.ru

Она - по Вашей ситуации, и до сих пор актуальна.

21.09.2021, 12:08

Вот ФНС сначала за приказом ПОЛУЧИЛА ОТКАЗ от судьи в выдаче приказа. Никто его (приказ) НЕ отменял т.к. его не было.

21.09.2021, 12:07

Сколько времени прошло с момента выставления Вам требования об уплате налога до обращения в суд с иском и за судебным приказом?

21.09.2021, 12:11

Срок добровольного исполнения требования *** (истекал 14 января 2019 года).

ФНС обратилась за приказом 23 мая 2019 года. Т.е. 5 месяцев и 1 неделя.

21.09.2021, 12:15

К сожалению, в данном случае закон и судебная практика - на стороне налоговой инспекции.

21.09.2021, 12:37

Есть такой срок в 6 месяцев для обращения в рай суд? после отказа мирового в получении приказа? Где почитать? Спасибо.

21.09.2021, 12:41

В другом Вашем вопросе поищите ответ в виде ссылки на публикацию.

Все остальное Вы можете прочитать в мотивировочной части судебного решения.

Если Вы хотите найти основания для отмены этого решения - обратитесь к любому юристу личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Услуга платная. Цену назначает каждый юрист сам.

21.09.2021, 12:46