Исполнительский сбор на исполнительском сборе? Особенности закрытия ИП при погашении задолженности
Лариса, если долг судом взыскан солидарно, то исполнительный сбор обязан оплатить каждый должник, но общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать семи процентов от суммы, подлежащей взысканию по такому исполнительному документу, а, следовательно, взыскание в рамках исполнительного производства исполнительского сбора в размере 7% с каждого из солидарных должников является неправомерным. См. разъяснение прокуратуры по адресу:
Исполнительский сбор на исполнительский сбор не начисляется.