Если мат. капитал перечислили БОЛЕЕ полу года назад на пенсию матери, можно его назад вернуть?
Здесь играет роль период, в который мама передумала. Если средства семейного капитала Пенсионным фондом ещё не перечислены, можно подать заявление об аннулировании первого заявления по любым направлениям. Срок рассмотрения заявления в настоящее время законодательно составляет 30 дней и не более 5-ти рабочих дней на перечисление средств, фактически же этот срок составляет в среднем от 2 до 3 недель.
Если средства уже перечислены, право прекращено, вернуть перечисленные средства просто так нельзя. В этом случае вернуть средства и восстановить право на дальнейшее распоряжение средствами материнского капитала можно только в судебном порядке.
Есть еще две ситуации, когда можно прекратить использование по одному направлению и использовать в дальнейшем на другие цели. Можно отказаться от получения ежемесячных выплат в любое время.
А также законом предусмотрен возврат неиспользованных средств на образование ребенка. Например, если ребенок отчислен из ВУЗа, взял академический отпуск, не посещал детский сад, средства будут возращены на лицевой счет владельца сертификата.