Салехард, 21.09.2021, 13:19

Могу ли я использовать льготный отпуск на следующий год, если не смог воспользоваться им в этом году?

Вопрос №18742941 из г. Салехард
опубликован 21.09.2021, 13:19
В этом году я не смог воспользоваться льготным отпуском. То есть не сдавал отчёт за проезд могу лли я использовать льготу на будущий год.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Правительство РФ постановило (постановление Правительства РФ от 19 июня 2020 г. № 887), что лица, не воспользовавшиеся таким правом в 2020 году в связи с осуществляемыми ограничительными мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, могут реализовать это право в 2021 году.

Если двухгодичный период, в котором работник не использовал свое право на компенсацию расходов, заканчивается в 2020 году, право на компенсацию расходов в 2021 – 2022 годах реализуется в 2022 году.

Средства, выплаченные работодателем в 2020 году в качестве предварительной компенсации расходов, в случае если работник не воспользовался ими в связи с ограничительными мерами, возврату работодателю не подлежат при условии пролонгации транспортной организацией на 2021 год срока выполнения своих обязательств по перевозке пассажира (либо пролонгации действия проездных, перевозочных документов на 2021 год) или невозмещения средств транспортной организацией за проездные и перевозочные документы.

21.09.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё зависит от того каким образом вам они предоставляются и имеется ли компенсация за его не использование.

21.09.2021, 13:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Отпуск дорога которого оплачивается. Я хочу перенести на следующий год чтобы оплатили.

21.09.2021, 13:26

Да. вы имеете право перенести его на следующий год!

21.09.2021, 13:28