Выбор способа перехода собственности между родственниками - купля-продажа или дарение? Плюсы и минусы каждого варианта
Здравствуйте. Если срок владения недвижимостью позволяет не платить налог, то купля-продажа. Если дарение между близкими родственниками, то также освобождаетесь от уплаты налога. Если же родственники не близкие и не достаточный срок владения недвижимостью, то в обоих случаях платится налог. Только при купле-продажи меньше, чем при дарении.
В дополнение к ответу коллеги - при продаже налог платит продавец (с разницы суммы сделки и имущественного вычета либо разницы между суммой сделки и стоимостью приобретения недвижимости), при дарении - одаряемый от кадастровой стоимости объекта. Размер налоговой ставки - 13% в обоих случаях.
В каждой сделке есть свои плюсы и минусы. Выбор вида сделки зависит от степени родства, от срока владения квартирой.