Москва, 21.09.2021, 13:52

Какую квартиру мы получим, если наши комнаты в соцнайме и купленная коммуналка попадают в программу реновации?

Вопрос №18742981 из г. Москва
опубликован 21.09.2021, 13:52
Наш дом попал в программу реновации. У нас там 3 комнатная квартира 2 комнаты 20 и 11 кв в соц найме и там прописана моя семья из 5 человек. И одна комната 19 кв куплена мной у соседей (это была коммуналка) я её выкупила и она в моей собственности там никто не прописан. Подскажите, при расселении дома нам дадут 1 квартиру или 2 разные? Так как по программе реновации коммунальные квартиры расселяют, но загвоздка в том, что остальные члены семьи в этой квартире мои кровные родственники я наткнулась на такую статью «Основные индивидуализирующие признаки коммуналки — это равный доступ к общему пространству квартиры и дома, наличие у жильцов права собственности или договоров соцнайма на отдельные помещения (а не доли в общей собственности), а также отсутствие у них родственных связей. Если одно из этих условий неприменимо, то речь идет о квартире, которая находится в общей совместной или долевой собственности»,
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

21.09.2021, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это я прочитала уже в открытых источниках! Вопрос про то, получим ли мы 2 квартиры или 1 на всех? Считается ли она коммуналкой если мы родственники.

21.09.2021, 14:06

Вам будет предоставлена одна квартира.

21.09.2021, 17:15

Вот опять я попадаю в ситуацию где все юристы говорят по разному! Даже не смотря на то что по выписке ЕЖД квартира коммунальная? И что 2 комнаты в соц найме и 1 куплена?

21.09.2021, 17:19

Именно на этих данных и на том, что в комнате находящейся в собственности сам собственник не зарегистрирован, и основан мой ответ.

21.09.2021, 17:28

Как поступить чтобы получить отдельную квартиру? Это вообще возможно?

21.09.2021, 17:29

Возможно все! вопрос как к этому подходить! Тем более, что 2 комнаты в соц найме и 1 куплена.

21.09.2021, 17:43