Санкт-Петербург, 17.08.2012, 14:38

У меня 2 дочка во втором браке, денег не хватает, скажите можно ли как то снизить еще алименты на первую дочку?

Вопрос №1874312 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2012, 14:38
Я плачу алименты на первую дочку от первого брака, долг составляет 50 тысяч рублей! Так как одно время был безработный! Бывшая жена требует неустойку в размере 280 тысяч рублей как снизить неустойку? ,у меня 2 дочка во втором браке, денег не хватает, скажите можно ли как то снизить еще алименты на первую дочку? Зарание спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вячеслав!

Что значит требует неустойку? Она просто хочет эту сумму и поэтому требует ее? По алиментам нет неустойки, есть только задолженность. Эту задолженность можно погасить только оплатой. К сожалению.

С уважением, К.В.Истратов

17.08.2012, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не согласна с коллегой. Взыскание неустойки за несвоевременную уплату алиментов предусмотрено ст. 115 Семейного Кодекса РФ

17.08.2012, 14:44

У меня долг 50 тысяч я его выплачиваю, бывшая подала в суд и просит по мимо долга неустойку в размере 280 тысяч! Можно ли это уменьшить? И как уменьшить алименты на первую дочку?

17.08.2012, 14:46

Во-первых, Вам нужно проверить, верно ли бывшая супруга рассчитала размер неустойки. если нустойка подсчитана неправильно, то, соответственно, ее размер можно уменьшить. Во-вторых, необходимо выяснить в связи с чем возникла неустойка. Что касается уменьшения размера алиментов, то это возможно сделать, обратившись в суд с иском.

17.08.2012, 14:57