У меня 2 дочка во втором браке, денег не хватает, скажите можно ли как то снизить еще алименты на первую дочку?
Добрый день, Вячеслав!
Что значит требует неустойку? Она просто хочет эту сумму и поэтому требует ее? По алиментам нет неустойки, есть только задолженность. Эту задолженность можно погасить только оплатой. К сожалению.
С уважением, К.В.Истратов
Не согласна с коллегой. Взыскание неустойки за несвоевременную уплату алиментов предусмотрено ст. 115 Семейного Кодекса РФ
У меня долг 50 тысяч я его выплачиваю, бывшая подала в суд и просит по мимо долга неустойку в размере 280 тысяч! Можно ли это уменьшить? И как уменьшить алименты на первую дочку?
Во-первых, Вам нужно проверить, верно ли бывшая супруга рассчитала размер неустойки. если нустойка подсчитана неправильно, то, соответственно, ее размер можно уменьшить. Во-вторых, необходимо выяснить в связи с чем возникла неустойка. Что касается уменьшения размера алиментов, то это возможно сделать, обратившись в суд с иском.