Как получить лицензию на обучение мастером перманентного макияжа в соответствии с новым законом?

Вопрос №18743167 из г. Москва
опубликован 21.09.2021, 15:22

Хочу пойти обучать мастером перманентного макияжа. В этом году вышел закон, что теперь нужен диплом устанавленного образца от лицензированой школы. У школы должна быть лицензия на обучение. Я иду в школу, где есть аккредитация от ООО где есть лицензия на обучение. Подскажите, если я там буду учится имеет ли школа с аккредитацией внести через ООО с лицензией меня в реестр?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого закона нет, есть другой закон Федеральный закон "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" от 31.07.2020 N 248-ФЗ (последняя редакция), органы в рамках его начнут проверять мастеров БЬЮТИ индустрии на соблюдение требований

Приказ Минтруда России от 22.12.2014 N

1069 н

"Об утверждении профессионального

стандарта "Специалист по предоставлению

бытовых косметических услуг"

(Зарегистрировано в Минюсте России

29.01.2015 N 35776)

В любом ООО, которое имеет лицензию на образовательные услуги БЬЮТИ индустрии вы можете пройти обучение этого будет ДОСТАТОЧНО для получения квалификации.

21.09.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте,

Аккредитация — это подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам.

Перед выдачей аккредитации оценивается качество и степень освоения обучающимися учебных программ, организация учебного процесса, предлагаемые дисциплины, осматриваются классные помещения, изучаются финансы и документация образовательной организации. Дополнительно проводятся открытые уроки и срезы знаний.

Однако если организация не получила аккредитацию, это не означает, что она не может учить. Право на обучение предоставляет лицензия на осуществление образовательной деятельности. ООО без аккредитации не может оказывать образовательные услуги по основной образовательной программе, в том числе аттестовывать учеников.

Что даёт аккредитация образовательного учреждения

Она даёт ООО возможность оказывать образовательные услуги по основной образовательной программе, в том числе проводить аттестации и выдавать аттестаты государственного образца.

Государственная аккредитация не является обязательным условием для осуществления образовательной деятельности на территории РФ. Большинство образовательных организаций предпочитает пройти процедуру государственной аккредитации. Документы и сведения, которые органы контроля (надзора) получают в рамках межведомственного взаимодействия Контролирующие органы, согласно пунктам 8 и 9 статьи 15 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ, не вправе запрашивать у образовательной организации информацию, которую могут получить по межведомственному взаимодействию.

21.09.2021, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ

ЕЛЕНА СРАЗУ ОТВЕЧУ - ДА И ДА.

В ФРДО ЭТО БУДЕТ ЗАФИКСИРОВАНО.

-

Есть приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 1069 н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг»).

В нём сказано, какими знаниями должен обладать мастер перманентного макияжа, какие темы изучать:

Психология общения и профессиональная этика косметика

Правила, современные формы и методы обслуживания потребителя

Устройство, правила эксплуатации и хранения применяемого оборудования, инструментов для перманентного макияжа

Виды и типы игл для перманентного макияжа, возможности их применения

Состав и свойства пигментов для перманентного макияжа

Нормы расхода косметических средств и используемых материалов

Основы анатомии, физиологии, гистологии кожи и ее придатков

Общие признаки кожных заболеваний, особенности аллергических реакций кожи

Возрастные особенности кожи

Показания и противопоказания, восстановительные процессы перманентного макияжа

Техники перманентного макияжа бровей

Техники перманентного макияжа век

Техники перманентного макияжа губ

Правила оказания первой помощи

Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги.

-

На основании частей 9 и 10 статьи 98, пункта 2 части 15 статьи 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. № 729. «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

-

У ВАС БУДЕТ УКАЗАНО В ДОКУМЕНТЕ, ЧТО СРЕЦИАЛИСТПО ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ КОСМЕТИЧЕСКИХ БЫТОВЫХ УСЛУГ И В РЕЕСТРЕ БУДЕТЕ, ТАК КАК ОРГАНИЗАЦИЯ АККРЕДИТОВАНА.

21.09.2021, 15:42

Дело в том, что эта школа не имеет лицензию, она имеет аккредитацию.. Которую этой школе выдало ООО с лицензией на обучение. В итоге школа с аккредитацией может мне дать диплом устанавленного государственного образца и внести меня в реестр ФРДО? Или это может делать только школа с лицензией, а не аккредитацией?

21.09.2021, 15:36

Если она имеет аккредитацию от Заведения имеющего лицензию, никаких проблем с квалификацией и ПОДЛИННОСТЬЮ диплома не будет.

21.09.2021, 17:15