Екатеринбург, 21.09.2021, 15:48

Судебный пристав бессилен перед должником ДТП, прописанным в общежитии - как взыскать долг?

Вопрос №18743464 из г. Екатеринбург
опубликован 21.09.2021, 15:48
Ддень-Например есть должник по ДТП - судебный пристав взыскать ничего не может так как виновник не работает по ответу из ПФ-прописан в общежитии-комнату сдаёт-Может ли пристав войти в адрес и описать имущество-но квартиранты могут сказать что это всё ихнее-При ДТП Осаго не было так как авто было снято с учёта и должник ехал без прав и пьян и с пьяным уже не хозяином авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если основная проблема всё же заключается в плохой работе судебного пристава-исполнителя, нужно составить письменное обращение на имя руководителя данного РОСП и направить по почте.

21.09.2021, 16:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пристав может составить опись и арестовать имущество как по месту регистрации должника, так и по месту фактического проживания должника. Иные лица, утверждающие что арестованное имущество принадлежит им, могут обратиться в суд с требованием об исключении из акта ареста их имущества. Но то что это имущество принадлежит не должнику, надо еще доказать.

21.09.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если у должника известно место регистрации, и известно что эту комнату он сдает, то вероятно она ему и принадлежит. Соответственно, пристав может наложить запрет на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества. Это может помочь со взысканием больше чем арест движимого имущества.

21.09.2021, 16:12
Оценка автора вопроса:
Да наложены всякие запреты но у должника якобы ничего нет

Светлана!

Судебный пристав зайти в квартиру без согласия собственника имеет право, однако требуется соблюдать правила: Время посещения – не раньше 6 утра и не позднее 10 часов вечера.

21.09.2021, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да это понятно но интересует может ли судебный пристав войти в адрес без хозяина и совершать какие то действия.

21.09.2021, 16:11

Без владельца квартиры может. Главное чтобы ему дверь открыли.

21.09.2021, 16:13

Спасибо за консультацию-теперь надо как то пристава уговаривать что бы выехали в адрес-раз были вместе с приставом но нумерация комнат запутана и даже повестку лично не вручили-а так пристав ссылается постоянно на ковид что нельзя входить в квартиру.

21.09.2021, 16:21

"Ковидом" пристав не отгородиться. Он должен выполнять свою работу.

21.09.2021, 16:27