Москва, 24.12.2019, 02:35

Отсутствие выплат по исполнительному листу и возможные действия виновника ДТП - иск на индексацию и возбуждение уголовного дела

Вопрос №16715755 из г. Москва
опубликован 24.12.2019, 02:35
Виновник дтп (вред средней степени тяжести –моральный вред) не платит по исполнительному листу с 2015 г. Что делать? За это время приставы закрыли исполнительное производство и через три года ИП было открыто вновь. И только в 2019 г. приставами была произведена одна выплата – мизерная сумма к соотношению суммы присужденной судом. Денег у виновника ДТП нет, а напрямую было сказал, что ничего платить не будет. После аварии все в шрамах, а денег на операции нет. Могу ли я подать иск на индексацию? Как заставить виновника ДТП в рамках закона возместить сумму иска - присужденного судом в 2015 году. Могу ли я подать в суд на возбуждения уголовного дела за неисполнения решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, изначально вам стоит получить от пристава ответ на запрос о ходе исполнительного производства, где должны быть перечислены все произведенные действия.

Основные меры принудительного исполнения, перечисленные в ст. 68 ФЗ №229 должны быть осуществлены приставом.

При необходимости вы можете подать заявление о возбуждении исполнительского розыска должника и его имущества.

Если действия пристава не соответствуют положениям закона, обратитесь с жалобой в порядке подчиненности старшему судебному приставу.

24.12.2019, 08:05
Оценка автора вопроса:
Все что Вы описываете - было сделано.
После чего было закрыто ИП
Через три года подано заново - итог мизерное перечисление .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы можете проиндексировать сумму долга, обратившись с заявлением в суд.

Почаще беспокоить приставов на предмет произведенных действий для взыскания долга. Денег нет, а проведена ли проверка имущественного положения должника? Наложен запрет на выезд за границу?

24.12.2019, 02:42
Оценка автора вопроса:
Ранее была произведена такая проверка - после чего закрыли ИП и запрет накладывался.  
 Лично было написано заявление запрет на выезд за границу. После повторного открытия ИП мне было сказано, что заявление писать не надо - они сами все сделают.
Три года назад закрыли ИП в связи с тем, что у него ничего не нашли.
В этот раз нашли счета и наложили арест.
Перечислили мизерную сумму.
А какая сумма у него на счетах арестована не сказали.
Сумма по суду не маленькая, а перечислили мизерную сумму.

Ранее была произведена такая проверка - после чего закрыли ИП и запрет накладывался.

Лично было написано заявление запрет на выезд за границу. После повторного открытия ИП мне было сказано, что заявление писать не надо - они сами все сделают.

Три года назад закрыли ИП в связи с тем, что у него ничего не нашли.

В этот раз нашли счета и наложили арест.

Перечислили мизерную сумму.

А какая сумма у него на счетах арестована не сказали.

Сумма по суду не маленькая, а перечислили мизерную сумму.

24.12.2019, 02:59

Со счетов, видимо, перечисли те суммы, что там были.

И все же стоит уточнить наложен ли запрет на выезд за границу.

Также должник может трудоустроиться и тогда будут удерживаться % из заработной платы.

Не стоит отчаиваться!

Регулярно индексируйте сумму долга.

Эта тоже, бывает, помогает, когда должник платит маленькие суммы и видит, что долг постоянно растет и иногда предпочитает заплатить все.

24.12.2019, 03:11

В первый раз по ИП было подано в розыск, накладывался арест на выезд и жалобы были.

Итог: закрытие ИП не заставило себя ждать.

Спустя три года открыто ИП.

Итог: мизерное перечисление.

Может поможет индексация?

А срок давности есть по возмещению морального вреда при ДТП?

Какие еще есть ЗАКОННЫЕ рычаги давления на виновника ДТП?

Могу ли я подать в суд на возбуждения уголовного дела за неисполнения решения суда?

24.12.2019, 08:58

Подавайте заявление о привлечении его по ст 177 УК РФ

Требуйте запрет на выезд за границу

Арест имущества

Подавайте иск о индексации сумм.

24.12.2019, 09:55