Волгоград, 21.09.2021, 18:47

Родственник гражданин РФ,НО проживает в Эстонии. Приехал на похороны мамы. Нужно ли ему где то регистрироваться?

Вопрос №18743978 из г. Волгоград
опубликован 21.09.2021, 18:47
Родственник гражданин РФ, НО проживает в Эстонии. Приехал на похороны мамы. Нужно ли ему где то регистрироваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте?

Гражданину России?

Регистрироваться в России?

На 7 дней?

Они что там в Эстонии совсем офонарели?

21.09.2021, 20:04

Временную регистрацию оформляют люди, переехавшие на новое место жительства на короткий или средний срок. Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) оформляется, если гражданин находится более 90 дней в субъекте, в котором у него нет регистрации по месту жительства. При этом человек не теряет свою регистрацию по месту проживания.

За проживание в жилом помещении более трех месяцев без регистрации (постоянной или временной) законом предусмотрены штрафные санкции. Причем штрафовать будут не только человека, который живет без регистрации, но и гражданина, который предоставил свое помещение. Согласно Кодексу административных правонарушений (КоАП РФ, ст.19.15.1), человеку без прописки придется заплатить от 2 тыс. до 3 тыс. руб., лицу, предоставившему жилое помещение, — от 2 тыс. до 5 тыс. руб. Если таким лицом является организация (например, работодатель), размер штрафа составит от 250 тыс. до 750 тыс. руб.

21.09.2021, 19:27

Спасибо. Я имела ввиду отметку в миграционной службе о пребывании на территории региона. Пребывание не превышает 7 дн. Временная регистрация не нужна.

21.09.2021, 19:29

До конца своих дней может жить без регистрации гражданин России в России.

21.09.2021, 20:05